14.05.2022 12:17
    Поделиться

    В Челябинске пройдет фестиваль песочных скульптур

    В Челябинске началась подготовка к фестивалю песочных скульптур, который откроется в городском саду имени А.С. Пушкина 3 июня. На площадке уже работают скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Архангельска, Каргополя, Ростова-на-Дону и Агра-Пустыни, которые создадут из песка героев сказок народов мира.

    Как сообщили в мэрии, всего в парке появится девять скульптур: "Малыш и Карлсон", "Шехерезада. Сказки 1001 ночи", "Сказочный замок", "Малахитовая шкатулка", "Серебряное копытце", "Конёк-горбунок", "Китай. Народная сказка о крестьянине", "Бременские музыканты" и "Золушка".

    Самой большой скульптурой станет Сказочный замок, его высота достигает 6,5 метров, а самой маленькой - "Серебряное копытце". Площадку фестиваля украсят гирлянды, подсветка и точечное освещение фонарями. Причем, по мысли организаторов, песочные шедевры останутся в Челябинске и на зиму.

    - Появилась идея законсервировать скульптуры и посмотреть, как материал переживёт зимние холода. Для этого применим особую технологию по сохранению конструкций. Думаю, что песок вполне может постоять до следующего года. Это будет наш эксперимент, - поделился организатор фестиваля Иван Савенков.

    Поделиться