15.05.2022 10:52
    Поделиться

    Байден после стрельбы в Буффало призвал к борьбе с внутренним экстремизмом

    Президент США Джо Байден назвал стрельбу в Буффало актом внутреннего терроризма и призвал бороться с проявлениями расизма. Об этом говорится его заявлении, распространенном Белым домом.

    "Любой акт внутреннего терроризма, включая акт, совершенный во имя отвратительной белой националистической идеологии, противоречит всему, за что мы выступаем в Америке. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы положить конец подпитываемому ненавистью внутреннему терроризму", - отметил Байден.

    В то же время он признал, что правоохранительным органам еще предстоит установить истинные мотивы молодого человека, устроившего стрельбу супермаркете в Буффало, жертвами которой стали 10 человек, еще трое получили ранения.

    Согласно предварительным данным, белый молодой человек стрелял по большей части по темнокожим. Полиция подозревает, что нападение произошло на почве расовой ненависти. 18-летний Пейтон Джендрон во время нападения вел прямую трансляцию в соцсетях. Как отмечают местные СМИ, он выступал против движения Black Lives Matter.

    Поделиться