15.05.2022 23:45
    Поделиться

    Делегации Общественной палаты РФ не дали выступить на площадке ОБСЕ

    Делегации Общественной палаты России отказали в участии во втором Дополнительном совещании в области человеческого измерения - мероприятии ОБСЕ, которое пройдет в Вене 16-17 мая. Темой встречи станет "Функционирование демократических институтов в период кризиса".

    В ОП РФ отметили, что регулярно участвуют в совещаниях ОБСЕ, полностью соответствуя всем необходимым критериям для работы на этих площадках. Все заявки на аккредитацию были поданы, и члены российской делегации получили официальное подтверждение о своем участии.

    Однако накануне мероприятия без объяснения причин организаторы приняли решение об отмене регистрации российских общественников и отказе в допуске их на совещание.

    Причем информация с отказом была направлена в момент, когда российские представители уже вылетели в Вену, заявили в Общественной палате. Запросы с просьбой объяснить причину такого решения были проигнорированы, передает РИА Новости.

    В Общественной палате расценили данный шаг как попытку политизации участия российских НКО в гуманитарных мероприятиях ОБСЕ и антироссийский демарш.

    Поделиться