15.05.2022 11:56
    Поделиться

    Генпрокурор Словакии назвал актом экстремизма осквернение памятника красноармейцам

    kniznica.sk

    Нанесение символа, который прежде использовался фашистами, а ныне нацбатом "Азов" (деятельность запрещена в РФ), на памятник советским воинам в городе Пиештяни на западе Словакии не имеет ничего общего с поддержкой Украины. Это акт экстремизма, и соответствующим образом будет расследоваться осквернение монумента. Об этом заявил генеральный прокурор Словакии Марош Жилинка.

    Он напомнил, что памятник был установлен в память о красноармейцах, павших при освобождении Пиештяни, и является доминантой площади Словацкого национального восстания (поднятого во время Второй мировой войны против фашистов). По его словам, нанесение на лицевую сторону памятника освободителям рунического символа - видоизмененного волчьего крюка, использовавшегося нацистами сначала 2-й танковой дивизией "Рейх", позднее голландской 34-й добровольческой пехотной дивизией СС "Ландсторм Недерланд", а в настоящее время неонацистами из батальона "Азов" - не просто осквернение монумента. "Речь идет о нанесении символики, используемой экстремистскими и радикальными группировками, причем в совершенно очевидном контексте", - подчеркнул Жилинка.

    По его словам, такое нельзя терпеть, этот отвратительный поступок будет расследован согласно уголовному законодательству страны, тут нельзя ограничиться лишь моральным порицанием. "В нынешнее и без того напряженное время подобные действия потенциально могут спровоцировать страсти или усилить ненависть", - добавил Жилинка.

    Поделиться