15.05.2022 09:00
    Поделиться

    Концерт "Мегаполиса" и странные привычки Чехова. Едем за впечатлениями в русские усадьбы

    Весна в разгаре, и сейчас самое время посвящать выходные визитам в подмосковные усадьбы. "РГ" собрала майскую афишу наиболее интересных событий музея-заповедника Чайковского в Клину, музея-заповедника Чехова в Мелихово, усадьбы Архангельское и других.
    Евгения Новоженина / РИА Новости
    Музей-заповедник Чайковского в Клину
    Музей-заповедник Чайковского в Клину Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

    1. Спектакль для юных зрителей "Петя, волк и другие…" (21 мая)

    Вы помните известную симфоническую сказку "Петя и волк" Сергея Прокофьева? Так вот, погрузиться в работу оркестра, познакомиться с разными инструментами и тембрами, а главное - во всем этом не запутаться, поможет спектакль для детей "Петя, волк и другие…". Помимо основного действия зрители увидят кукольный театр и послушают классическую музыку в современной аранжировке Симфонического оркестра "Инструментальная капелла".

    2. "Билет на Марс" - концерт ансамбля "Art-collage" (21 мая)

    Что такое Марс для музыканта? Место, где гармонично соседствуют классические сочинения Бетховена, Дебюсси, музыка авангардистов и саундтреки к фильмам о космосе. Именно этим неожиданным на первый взгляд сочетанием можно будет насладиться на концерте "Билет на Марс". А вы уже взяли свой? Вылет совсем скоро.

    3. "Собранье пестрых глав". Иллюстрации Ю. М. Игнатьева к роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин" (до 16 июня)

    Чайковский подарил всеми любимому роману в стихах Пушкина новую жизнь, написав одноименную оперу, ставшую не менее известной. А Игнатьев увековечил образы Онегина и Ленского на бумаге, создав иллюстрации к роману. Именно эти 68 графических работ иллюстратора можно увидеть на выставке "Собранье пестрых глав". Ведь все три мастера своего дела стали заочно взаимосвязаны, и теперь эта выставка еще больше их объединяет.

    4. Выставка "Шедевры запасников дома П. И. Чайковского" (до 7 июня)

    Живопись, графика и скульптура - множество прекрасных работ известных мастеров были подарены Чайковскому на протяжении его жизни, они составляли его личную художественную коллекцию. А сегодня каждый посетитель выставки может также прикоснуться к ним. В частности, на выставке есть три "загадочных" портрета Чайковского. Что за портреты и почему они такие необычные, можно узнать, только увидев их вживую и расспросив экскурсовода.

    Музей-усадьба "Архангельское"
    Музей-усадьба "Архангельское". Фото: Максим Блинов / РИА Новости

    1. Мастер-классы "Художник художнику" (до 27 мая)

    Вы или ваш ребенок всегда мечтали порисовать в красивом месте, да еще и плечом к плечу с профессиональным иллюстратором, который всегда готов дать верные подсказки. Тогда приезжайте в "Архангельское", здесь до 27 мая каждую пятницу проходят художественные мастер-классы с автором раскраски "Архангельское. Времена года" И.В. Тороповым. С ним вы сможете написать свой первый шедевр, повторить иллюстрацию из раскраски и послушать истории о старинной усадьбе в необычной Кладовой над оврагом.

    2. Концерт "Неразгаданный Вивальди" (15 мая)

    Чудесное сопрано, фортепиано и скрипка исполнят известные и редко звучащие произведения признанного мастера эпохи барокко Антонио Вивальди. Перед концертом для всех посетителей проведут экскурсию по храму-усыпальнице, Архангельской колоннаде.

    3. Концерт "Цветочная рапсодия" (21 мая)

    В той же колоннаде выступит Струнный квартет "Мелодион" - лауреат международного телевизионного конкурса канала "Культура" "Квартет 4х4", играющий практически все - от ранней классики до неоклассики в своем неповторимом стиле. Для вас прозвучат избранные произведения Моцарта, Баха, Вивальди и других классиков, и все это в постоянно меняющихся аранжировках арфы, маримбы, ксилофона, органа, фортепиано, барабанов, соло и бас-гитары. "Мелодион" выступает с 80-ю разными программами в парках, филармониях и концертных залах Москвы и за рубежом.

    4. Концерт "Арфа соло и в ансамбле" (22 мая)

    22 мая в колоннаде пройдет концерт учеников заслуженной артистки РФ профессора Е.Н. Ильинской, которые поразят тонким и мелодичным исполнением произведений Г.Ф. Генделя, Ф. Надермана, К. Дебюсси, Ж. Массне, Е.А. Вальтер-Кюне на таком редком и изысканном инструменте, как арфа.

    5. Концерт группы "Мегаполис" (28 мая)

    Ну а 28 мая на Летней сцене пройдет невероятно атмосферный концерт рок-группы "Мегаполис". Группа существует еще с 80-х годов, часто выступает в театрах, их композиции появляются в кино. Многие песни группы написаны на стихи известных поэтов, одни мелодичные, другие взрывные и яркие - каждый найдет в них что-то для души.

    6. Выставка "Дамские безделушки". Предметы из собрания князей Юсуповых (до 15 мая)

    Княгиня, родная сестра сподвижника Екатерины II Григория Потемкина, Татьяна Васильевна Юсупова за годы своей роскошной жизни накопила множество интереснейших "безделушек", которые порадуют глаз и даже удивят. На выставке можно рассмотреть подсвечники, настольные украшения, письменные принадлежности и книги Юсуповой.

    Музей-Заповедник А. П. Чехова "Мелихово"
    Музей-Заповедник А. П. Чехова "Мелихово". Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

    1. XXII Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" (20-29 мая)

    Всем любителям чеховских пьес посетить обязательно! На фестиваль съезжаются десятки театральных трупп, которые покажут свою трактовку всеми любимых комедий и трагедий А.П. Чехова. Действо в усадьбе конца XIX века, свежий воздух, природа, атмосфера творчества - вот составляющие выходных в Мелихово. Традиционно на фестивале ставят "Чайку", а остальной репертуар меняется каждый год, чтобы все больше удивлять зрителей.Кроме этого, на фестивале будут проходить концерты, ярмарки и выставки, например, будет возможность послушать романсы М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского и П.И. Чайковского в музыкальной концертной программе "Proзрение".

    2. Детский спектакль "Сон Каштанки"

    А этот спектакль поставлен театром, базирующемся прямо в чеховском музее-заповеднике, и, конечно, по известному рассказу Антона Павловича "Каштанка". Трогательное, трагикомичное повествование о рыжей собачке не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Маленьких зрителей удивят фокусами и ходулями, а взрослым будет интересно прочитать заложенные в постановку смыслы. О предательстве, дружбе и славе здесь рассуждают простыми словами. Дети точно не заскучают!

    3. Выставка "Детвора" (до 10 июня)

    В музее писем Чехова до 10 июня можно погрузиться с головой в детство, узнать, во что играли дети 200 лет назад и почему им было запрещено трогать лото. А завершением ностальгической экскурсии по детству, близкому любому взрослому и интересному всем детям, будет возможность самостоятельно создать игру-бродилку на мотив чеховского путешествия на Сахалин.

    4. Программа выходного дня "Кухня писателя"

    Какие привычки были у Чехова, чего он боялся, в какую погоду писал и в какое время года отказывался садиться за рукописи? Какими были черновики писателя? А можно ли "испечь" чеховский рассказ у себя дома? Обо всем этом расскажет "Кухня писателя" - новая интерактивная выставка для тех, кто хочет дойти до самой сути и заглянуть намного дальше рядового читателя, увидеть изнутри кипящий творческий процесс Антоши Чехонте.

    Дом-музей Пришвина "Дунино"
    Дом-музей писателя М.Пришвина в деревне Дунино. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

    1. Экскурсия "Я человек, вернувшийся в свой дом"

    Почему дом для Пришвина связан с евангельской притчей о блудном сыне? Куратор выставки Яна Гришина готова поделиться занимательными фактами о теме поиска дома - определяющей для творчества и жизни писателя в послевоенные годы. Что такое для Пришвина любовь, дружба и природа.

    2. Экскурсия "Love story по Пришвину: любовь спасающая"

    В дневнике Михаил Пришвин описал свои отношения с Валерией Лебедевой - это невероятная история спасительной, судьбоносной любви, которая продолжалась даже после смерти писателя. Что же Пришвин думал о любви и почему она "спасающая"? Об этом расскажут на экскурсии в Дунине.

    3. "Театр "Тень на плетень" с мастер-классом для детей

    Пришвин посвятил большинство своих рассказов именно детям, и "Лисичкин хлеб" не исключение. На нем основан необычный спектакль теней "Тень на плетень", после которого участники смогут создать свой собственный теневой спектакль. Для этого понадобятся лишь карандаши, бумага, ножницы и чуткое руководство профессионалов.

    4. Чтение с обсуждением "Начитавшись Майн Рида…"

    Пришвин был самым настоящим книгочеем. И больше всего любил приключенческие романы Майна Рида, сильно повлиявшие на его мировоззрение. Почему Майн Рид, узнаете на пришвинских чтениях.

    Музей-усадьба "Кусково"
    Музей-усадьба "Кусково". Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

    Музей-усадьба "Кусково" удалена от центра Москвы. Утопающий в зелени островок Петербурга в столице был летней резиденцией Шереметевых. По меркам XVIII века пригород, а теперь Восточный административный округ. Регулярный французский парк здесь располагает к долгим прогулкам. А вечером можно заглянуть во дворец на концерт классической музыки.

    1. Концерт "Романтика Шопена" (20 мая)

    Композиции Шопена пронизаны атмосферой любви, праздника и тепла. Ощутить эти эмоции можно на концерте в Кускове, где будут исполнены его самые проникновенные и романтические мелодии. Интерьеры дворца, конечно, добавят торжественности, и вы полностью растворитесь в трогательном мире композитора и его известной на весь мир музыки.

    2. Концерт "Моцарт. Маленькая ночная серенада. Бетховен. Лунная соната. Дебюсси. Лунный свет" (27 мая)

    Самые узнаваемые шедевры Моцарта, Бетховена и Дебюсси прозвучат на сцене усадьбы Кусково 27 мая в исполнении четырех музыкантов Sirenes Saxophone Quartet. Романтика, легкость, сонаты, серенады, атмосфера старинного интерьера - что еще надо для незабываемого вечера?

    3. Художественно-керамическая лаборатория

    Сделать себе фарфоровую чашку или тарелку можно в усадьбе Кусково, в ее Кузнице. Здесь можно лепить из глины, пройти мастер-класс по гончарному делу, а также научиться аппликации или даже книжной иллюстрации, порисовать акварелью и расписать фарфор.

    4. Программа "Загадки кусковского сфинкса" для детей, по предварительной записи

    Пока вы лепите себе изящную кофейную чашку, ваш ребенок может отправиться на экскурсию в формате интерактивного квеста. Отгадав загадки и решив кроссворды, участники экскурсии узнают много интересного - как "танцует" паркет и почему XVIII век часто называли "веком театра, игры и обманок".

    Поделиться