15.05.2022 21:55
    Поделиться

    Президент США осудил расстрел 10 человек неонацистом в супермаркете в Буффало

    Десять человек стали жертвами убийцы в супермаркете Tops Friendly американского города Буффало (штат Нью-Йорк), включая четырех сотрудников магазина. Огонь открыл 18-летний Пэйтон Джендрон.

    Преступник - не местный и добирался до Буффало около 300 километров на машине. Припарковавшись у супермаркета, он надел бронежилет и шлем, закрепил на себе видеокамеру, запустив трансляцию в соцсети, а затем открыл огонь из винтовки AR-15 - это гражданский полуавтоматический аналог армейской M16, который регулярно становится орудием в таких ситуациях. Молодой человек приобрел винтовку легально, хотя, как отмечает телеканал CNN, ранее поступали тревожные звонки на счет его взглядов. Пули преступника поразили 13 человек, включая пытавшегося оказать сопротивление охранника. Из них 10 скончались. Сам убийца сдался прибывшим на место сотрудникам полиции.

    Пули преступника поразили 13 человек, включая пытавшегося оказать сопротивление охранника

    Как пишет американская пресса, перед нападением он предположительно разместил в соцсетях манифест, в котором жаловался на вытеснение белого населения в США. Власти считают, что мотивом преступления является расовая нетерпимость. На это указывает и то, что из 13 человек, в которых выстрелил убийца, 11 - чернокожие. Да и сам район, в котором произошло преступление, был выбран не случайно - он населен преимущественно афроамериканцами.

    Стрелявший в Буффало перед нападением предположительно разместил в Сети манифест с объяснением своих мотивов, заглавную страницу которого (слева) оформил символом "Черного солнца". Этот символ изображен на шевронах неонацистского батальона "Азов" (запрещен в РФ). Фото: twitter/ stillgray

    Прокуратура штата Нью-Йорк выдвинула против нападавшего обвинения в убийстве первой степени. Это наиболее тяжелая статья по убийствам в законодательстве штата, максимальное наказание по которой - пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение. Кроме того, к делу могут добавить и обвинения в терроризме.

    Президент Джозеф Байден после трагедии заявил о важности борьбы с внутренним терроризмом и расизмом в США. "Любой акт внутреннего терроризма, включая те, что совершаются во имя отвратительной идеологии белых националистов, чужд тому, за что мы выступаем в Америке", - сказал Байден, призвав "сделать все возможное, чтобы покончить с разжигаемым ненавистью внутренним терроризмом".

    Примечательно, что, судя по опубликованному газетой New York Post скриншоту предполагаемого манифеста убийцы, тот оформил его символом "Черного солнца", который использует на своих шевронах украинский неонацистский батальон "Азов" (запрещен в РФ), как и другие неонацистские и националистические группировки.

    На это обратил внимание и первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. "Интересно, что будут придумывать наши западные коллеги для того, чтобы отвлечь внимание общественности от этого крайне неудобного факта", - отметил дипломат в своем Telegram-канале. Кстати, американские СМИ в своих репортажах хотя и упоминают о манифесте, но на символику внимания не обращают.

    Поделиться