15.05.2022 21:20
    Поделиться

    Максимов: Чем дальше от Москвы, тем меньше шансов, что дорога будет освещаться

    Их очень много - отдыхающих сегодня в родной стране. Я не раз бывал в Суздале, и никогда не видел здесь столько людей, как в эти майские праздники. Знаете, иногда толпа бывает таких размеров, словно она - очередь. Но приглядишься... Нет, никто ни за чем не стоит - люди пытаются идти.

    И людям этим для отдыха нужны условия. А когда обстановка нервная - тем более. Потому что нет среди нас никого, кто не хотел бы на майские или на какие другие вырваться из места своего обитания, сменить пейзаж за окном, да и мысли сменить, хотя бы на время. Короче говоря: отдохнуть.

    Сегодня, как мы знаем, особо не разъездишься. Зато появился шанс открыть свою страну - поглядеть упущенное, неувиденное.

    В России, как известно, две проблемы - одна из которых успешно решается. Москва - Суздаль - Плес - Владимир - Москва. Вот мой маршрут на майские. И должен сказать, что между этими городами почти везде дороги хорошие. Даже отличные. То есть асфальтовое покрытие.

    А вы заметили, что чем дальше от Москвы, тем меньше шансов, что дорога будет освещаться? Мол, не баре: и в темноте доедете, фары включите - и хорошо. Кто мне может объяснить, почему на очень хорошо асфальтированной дороге Владимир - Суздаль нет освещения? Почему мы вообще спокойно относимся к тому, что чем глубже в лес, тем меньше света по ночам? Привыкли? XXI век на дворе, как-никак.

    Суздаль очень рекомендую всем. В этом городе какой-то удивительный воздух - старожилы говорят, что так было всегда. А какие музеи! Один музей деревянного зодчества чего стоит! Ты входишь в деревянную избу и словно действительно попадаешь в прошлое! А храмы! Церковь в Кидекше с удивительными фресками, знаменитый храм Покрова на Нерли - все рядом.

    Рестораны и гостиницы - на любой вкус и кошелек. Ощущение невероятного и, главное, искреннего гостеприимства. Одно "но": дороги внутри города. Даже центральная улица, а уж если свернешь...

    Не понимаю - почему так. Тем более что город в целом производит впечатление, я бы сказал, любовно ухоженного. Судя по количеству туристов, город зарабатывает немало. Почему не выделить деньги, чтобы заасфальтировать дороги?

    Потому что - привыкли? Не бары - и так поездите? Или руки не доходят? Суздаль - исторический город европейского, если не мирового уровня, и - колдобина на колдобине, яма на яме.

    А вы заметили, что чем дальше от Москвы, тем меньше шансов, что дорога будет освещаться?

    Люди поехали по России. В таком количестве, в каком они раньше не ездили. И хочется, чтобы все было на самом высшем уровне. Чтобы дороги в городах - самые качественные, а рестораны - самые вкусные. Чтобы отели - самые уютные. А музеи чтобы были сделаны по последнему слову музейной науки.

    Когда ты входишь в храм Покрова на Нерли, понимаешь, что тут ничего делать на надо. Смотри, восхищайся мастерством предков и ощущай какую-то сакральную мощь, которая сходит на тебя с этих величественных стен.

    Но вот музей Левитана в Плесе... Музейное дело, доложу я вам, на месте не стоит. Сегодня уже и у нас в стране есть музеи, посещение которых не только удовлетворяет твое любопытство, но и действует на посетителей эмоционально.

    Левитан провел в Плесе всего два лета, жил в доме купца. Теперь в этом доме - музей. Конечно, здорово посмотреть картины Левитана - гений как-никак. Это на первом этаже. На втором - две маленьких комнатки, в которых жил гений со своими друзьями. Войти в комнатки нельзя. Разглядеть вещи - не подлинные, но идентичные тем, что пользовался Левитан - непозволительно.

    Я был узнан экскурсоводом, которая подошла и просто начала рассказывать про Левитана. В недолгом ее потрясающем рассказе возникла фигура интересного, противоречивого, страстного, гениального человека. Ничего этого в музее нет.

    Как этого добиться - я не знаю. Я - не музейный работник. Но убежден: современный музей - это не просто место, где живут экспонаты. Это место, в котором должен ощущаться тот, кому посвящен музей. Дело - сложное, кто спорит? Но возможное.

    Нелепо сравнивать музей и гостиницу, но все же... Чтобы не выглядело рекламой, назову отель условно "Большой птичий". Так вот в "Большом птичьем" продумано все: каждая мелочь, каждая деталь. Все сделано с любовью и уважением к проезжающим. Это то, чего не хватило мне в музее Левитана, который сделан по привычным и, как мне кажется, устаревшим лекалам.

    Хочется, чтобы все было на самом высшем уровне. Чтобы дороги в городах - самые качественные, а рестораны - самые вкусные

    Про дороги в Плесе говорить не буду, чтобы не повторяться: что людям, что машинам надо передвигаться осторожно. Пейзаж - Волга, лес, небо - поразителен. Но вот посидеть, выпить кофе, чтобы полюбоваться пейзажами, - проблема. Кафе и ресторанов мало, да еще и некоторые были закрыты - в честь праздника, наверное. Вообще, если бы не замечательный ресторан в "Большом птичьем", мы бы в Плесе голодали. При этом заказывать ресторан лучше за сутки. Заказ - это не просто слова, но две с половиной тысячи рублей, которые должен положить на свой депозит, и потом непременно наесть на эту сумму. Таковы правила. Я возмутился. С нас деньги брать не стали, однако заказывали все равно заранее. Хотя в отпуске меньше всего хочется планировать свой день. Отсутствие привычных планов - это ведь тоже отдых.

    Может, я, конечно, многого хочу, но вот мечтается на отдыхе быть барином. Чтобы за свои деньги получать свое удовольствие.

    Тем более страна-то какая красивая! И исторических мест так много! И скучать не придется. Хочется проявления к проезжающим уважения.

    Разве это так трудно?

    Поделиться