15.05.2022 08:00
    Поделиться

    Чем знаменит святой источник в селе Ташла в Самарской области

    Самарская область славится целебными родниками, из которых святыми признаны несколько десятков. В православной традиции считается, что омовение водой из святого источника дает духовное очищение и благодать. К известному источнику чудотворной иконы Божией Матери "Избавительница от бед" в селе Ташла в Самарской области едут множество паломников и туристов, которые слышали о чудесных исцелениях после омовения святой родниковой водой.
    komunavolge.ru

    История села Ташла, которое находится неподалеку от города Тольятти, началась в XVIII веке. Именно тогда оно было обозначено на карте Самарской губернии. В то время владел селом полковник по фамилии Зубов. Известно село стало благодаря Свято-Троицкому храму, поставленному здесь в конце позапрошлого века века. В этом храме сегодня хранится главная святыня этих мест - Чудотворная икона Божьей Матери "Избавительница от бед". Икона маленькая, с блокнотный лист, но обладающая, как говорят верующие, целительной силой. Недаром люди оставляют перед иконой в храме дары в благодарность за избавление от бед.

    По свидетельствам очевидцев, удивительная история произошла в этих местах в октябре 1917 года. По одной из версий, жительнице соседнего села Мусорка Екатерине Чугуновой было знамение Богородицы, которая наказывала в овраге недалеко от Свято-Троицкого храма села Ташлы выкопать из земли ее икону. В пути к указанному месту женщине было видение в виде двух ангелов, бережно несущих икону, от которой исходило яркое сияние. К женщине и ее подругам по пути присоединились местные жители. Многие не верили в рассказанную историю о Богородице и смеялись, но на глубине около 70 сантиметров под землей икона действительно была, а под ней бил родник. Тут же послали за священником, и под перезвон колоколов икону внесли в Свято-Троицкий храм села Ташла.

    По другой версии, Екатерина с подругами нашла икону Богородицы на земле и принесла ее в церковь. А на месте случайной находки вскоре забил родник. Так или иначе, но слух о явлении иконы мгновенно облетел окрестные села, в храм потянулись люди, и, говорят, многие из них исцелились. На источнике вскоре поставили колодец, а рядом соорудили часовенку.

    В 1925 году Свято-Троицкий храм был закрыт, но, к счастью, не разрушен. Возле источника тогда построили скотный двор, чтобы загадить родник. Но люди все равно приходили сюда, чтобы набрать святой воды. Икону сельчанам удалось сохранить, они прятали ее в разных домах, боясь обысков. Во время Второй мировой войны храм открыли и икону в него вернули. С тех пор "Избавительница от бед" не покидает Свято-Троицкого храма. К ней идут тысячи паломников, а также простые верующие, молящие о здоровье своих близких.

    Сейчас в комплекс Свято-Троицкой церкви входят сестринский корпус, здание с трапезной и кухней внизу и гостиницей на втором этаже. Построен трехэтажный деревянный дом с зеленой крышей - это воскресная школа.

    До Ташлы можно добраться самостоятельно на личном транспорте, на автобусе из Самары (ехать примерно 120 километров) или Тольятти, либо взять экскурсию. Многие турагентства в Самарской области предлагают туры к целебному источнику в Ташле.

    Туристам, которые едут к целебному источнику, также будет интересно увидеть в соседнем селе Мусорка храм в честь Святых Космы и Дамиана, построенный в начале прошлого века на пожертвования жителей. Церковь возводили в течение 30 лет по мере поступления средств. Раствор по традиции замешивали на куриных яйцах, которые приносили местные жители в большом количестве. Пятиглавая, изначально без колокольни, с тёплой трапезной, она вмещала полторы тысячи богомольцев. Церковь получилась очень крепкой, разрушить ее пытались в советские годы не раз, но так и не вышло. До наших дней в храме частично сохранились внутренние росписи, жителями сохранена храмовая икона Космы и Дамиана, а также алтарные иконы Спасителя и Богородицы. В 2012 году здание церкви внесено в реестр объектов культурного наследия Самарской области.

    Фото: komunavolge.ru
    Поделиться