15.05.2022 19:00
    Поделиться

    Ушел из жизни народный артист России Ренат Ибрагимов

    Субботним вечером в своей московской квартире скоропостижно скончался любимец публики Советского Союза Ренат Ибрагимов. Ему неожиданно стало плохо, и скорая прибыть на вызов к нему не успела. Певец умер на 75-м году жизни. Сегодня звезду вспоминают по всей стране, в том числе и там, где она впервые взошла - в Татарстане.
    Сильва Бочарова/ ТАСС

    - Конечно, это очень большая утрата для всех нас, - с горечью в голосе признала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. - Когда мы в последний раз виделись с Ренатом, обсуждали его юбилейный концерт, который должен был состояться в Татарстане в ноябре этого года. Но увы...

    Родившись во Львове, Ибрагимов мог оказаться в любой точке СССР, поскольку его отец был военным, но в конце концов в пятилетнем возрасте будущая звезда эстрады переехала в Казань. В главном городе Татарстана Ренат окончил музыкальную школу, продолжил образование в местной консерватории, а свою карьеру начал в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля с партии Онегина.

    Ну а дальше последовали победы в различных всесоюзных эстрадных конкурсах, венцом которых стала "Песня года" в 1978 году.

    - Мы были знакомы с Ренатом, и когда он был совсем молодым и только начал сочинять песни, у нас была попытка совместного творчества. К сожалению, тогда не срослось, - говорит дирижер казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов. - А после того как он уехал в Москву, то стал просто недосягаем.

    Как известно, за очаровательный тембр голоса Рената Ибрагимова прозвали "Русским Паваротти", а его обаятельная внешность способствовала бешеной популярности в Советском Союзе.

    - "Наш город", "Лада", "Дарите женщинам цветы", "В краю магнолий", "Любовь настала", "Надежда" - все эти песни Рената постоянно сопровождали меня в детстве, и мы пели их во дворе, - вспоминает Ирада Аюпова. - Но, несмотря на всю его популярность, при личном знакомстве он показался мне очень ранимым человеком. В общении с ним чувствовались деликатность, сдержанность, воспитанность и интеллигентность. При этом Ибрагимов был отличным продюсером и при любой возможности пытался продвигать татарскую культуру.

    Однако на исторической родине многие его идеи так и остались нереализованными. К примеру, Ренат хотел провести в Татарстане большой международный музыкальный мультиформатный фестиваль "Человек мира". Кроме того, искал инвесторов для своего проекта частной школы нового формата с изучением арабского и китайского языков. А в последнее время активно готовился к юбилею, который хотел отметить на родине предков, ведь концерты к его 70-летию прошли только в Москве. Но не сложилось...

    Ибрагимов активно готовился к юбилею, который хотел отметить на родине предков, ведь концерты к его70-летию прошли только в Москве. Но не сложилось...

    - Ренат Исламович был из профессионалов старой закалки, - говорит лидер вокально-инструментального ансамбля "Волга - Волга" Антон Салакаев. - Он не терпел халтуры и сам относился к своей работе и творчеству очень ответственно.

    - Я не очень люблю громкие фразы, но, конечно, Ренат Ибрагимов был нашим национальным брендом, - добавила Ирада Аюпова.

    Похоронили знаменитого певца в Москве на мусульманском участке Волковского кладбища...

    Поделиться