15.05.2022 20:50
    Поделиться

    Согласится ли Турция с членством Финляндии и Швеции в НАТО

    В воскресенье, 15 мая, Финляндия официально объявила о решении подать заявку для вступления в НАТО. Швеция планирует сделать то же самое во вторник. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что не может поддержать присоединение этих стран к альянсу, пока они поддерживают деятельность Рабочей партии Курдистана на своей территории. "Скандинавские страны имеют привычку оказывать гостеприимное отношение к террористам, пускать их в парламент. Поэтому смотреть положительно на это мы пока не можем", - объяснил Эрдоган.
    Getty Images

    Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул. "Члены РПК совершают нападения каждый день. Недопустимо, чтобы наши союзники помогали работе террористов". Отметим, что ранее Швеция перечислила РПК около 210 миллионов долларов в качестве помощи. В декабре прошлого года министр иностранных дел Швеции провела встречу с делегацией партии сирийских курдов "Демократический союз", где обещала увеличить сумму помощи РПК до 376 миллионов долларов к 2023 году.

    Однако эксперты не считают, что Турция действительно намерена заблокировать вступление Швеции и Финляндии в альянс. По их мнению, цель демарша Эрдогана в сложившейся ситуации заключается в том, чтобы надавить на США и НАТО. Финляндия и Швеция уже заявили о готовности работать для устранения вопросов, беспокоящих Анкару. Помимо требования о "полном запрете присутствия и деятельности РПК на территории Северной Европы", Эрдоган обратил внимание на сохраняющиеся противоречия между Турцией и Грецией, которая также является страной - участницей альянса: "Предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции. Мы не хотим ее повторить".

    Речь идет о согласии Турции на возвращение Греции в НАТО в 1981 году. Напомним, что причиной выхода из альянса Афин стала оккупация Турцией части Кипра в 1974 году. В качестве условия для вступления Финляндии и Швеции в НАТО турецкий лидер может призвать к разрешению американо-турецких противоречий в Ираке. США активно поставляют оружие курдским отрядам народной самообороны. Это вызывает сильное недовольство турецкого правительства.

    Турецкое вторжение на Кипр. Фото: wikipedia.org

    В апреле рассматривался вопрос о создании Турции буферных зон в Ираке и Сирии, однако эти планы не были реализованы. Некоторые турецкие эксперты считают, что в интересах Турции наложить вето на членство Швеции и Финляндии в НАТО. Политолог Онур Синан Гюзалтан объясняет этот подход так: "Вступление этих стран в НАТО является частью планов Америки по полной изоляции России от Европы. Тем не менее даже некоторые европейские страны выступают против присоединения Финляндии и Швеции. Они понимают, что США пытаются втянуть Европу в тотальную войну против России".

    Поделиться