15.05.2022 16:52
    Поделиться

    В Нагорном Карабахе открылся первый русский центр

    Первый в Нагорном Карабахе (Республика Арцах) Русский центр открыли в районном центре Мартакерт. Начиная с февраля, в городах республики проводятся бесплатные занятия по русскому языку для школьников, сообщает сайт "Еркрамас".
    wikipedia.org

    Заведующий отделом по вопросам русского языка аппарата президента республики Сейран Карапетян отметил помощь местных властей в появлении центра в городе. Финансово поддержали оборудование Русского центра всем, что нужно для уроков, уроженцы края, сейчас проживающие в России.

    Деятельность нового центра направлена на культурное сближение народов России и Народного Карабаха.

    "Карабахцы прекрасно владеют русским языком, он - второй родной язык для них. И дай Бог, чтобы наш русский язык, который является родным для всех народов России и для армян Нагорного Карабаха, открывал нам мир духовный, мир искусства, помогал поддерживать мир в этой непростой ситуации. Да поможет Бог этой благословенной земле!", - сказал на открытии центра иеромонах Пахомий (Шепель).

    Прозвучали и стихи на русском языке в исполнении школьников. "В Арцахе образование всегда играло огромную роль, как и русская культура, русский язык. И это неудивительно, так как испокон веков русский народ и армянский народ, в частности, арцахцы, были связаны не только историческими, но и духовными узами", - подчеркнула преподаватель русского языка в Мартакерте Софья Петросян.

    Открытие Русских центров запланировано и в Степанакерте, и ряде районных центров республики.

    Поделиться