16.05.2022 17:49
    Поделиться

    Beat Film Festival объявил даты проведения и кинопрограмму

    В 2022 году XIII фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет с 19 июня по 3 июля в гибридном формате: офлайн и онлайн. Программа будет состоять из международных фестивальных премьер, фильмов Национального конкурса, снятых молодыми российскими режиссерами, и хитов Beat Film Festival прошлых лет.

    Фестиваль откроет картина "Джейн глазами Шарлотты", которую актриса Шарлотта Генсбур посвятила своей матери - актрисе Джейн Биркин. Премьера ленты состоялась на Каннском фестивале в прошлом году. В фильме Джейн и Шарлотта путешествуют и поют на сцене, погружаются в воспоминания и заново открывают друг друга. Творческое объединение Arthouse выпустит фильм в прокат 23 июня.

    Часть международной программы фестиваля посвящена мечтателям-визионерам - героям, которые воплотили самые смелые идеи в своих творческих и предпринимательских проектах. Среди них легендарный британский модельер Мэри Куант - изобретательница мини-юбки, перевернувшая мир моды в 1960-х годов. В картине "Мэри Куант: Мини-революция" оживает свингующий Лондон, о модельере-новаторе с восхищением говорят представители фэшн-индустрии разных поколений, в том числе Вивьен Вествуд и Кейт Мосс.

    О другом выдающемся визионере и одном из самых загадочных режиссеров XX века Стэнли Кубрике, рассказывает лента "Кубрик о Кубрике". Основанный на огромном массиве архивных материалов фильм позволяет по-новому взглянуть на автора "Сияния" и "Космической одиссеи 2001 года".

    В 1995 году культовый фильм Ларри Кларка "Детки" изменил жизнь неприкаянных нью-йоркских подростков-скейтеров, ставших его героями. Кого-то, как Хлою Севиньи, он сделал звездами, но что стало с остальными? Фильм "Мы были "Детками" рассказывает об их судьбе, славе, забвении и исчезнувшем Нью-Йорке 1990-х годов.

    Лента "История кино: Новое поколение", премьерный показ которой состоялся на Каннском фестивале в 2021 году, является масштабным исследованием кинематографа 2010-х годов от знаменитого ирландского документалиста Марка Казинса. В своей картине Казинс размышляет, как индустрию изменили пандемия, стриминговые платформы, азиатские режиссеры и новые гендерные роли, а также разбирается в совокупности факторов, которые определяют будущее кинематографа сегодня.

    Традиционно в программу Beat Film Festival входят фильмы о музыке. "Чарли XCX: вместе в одиночестве" - история о том, как британская певица Чарли XCX во время локдауна решает записать новый альбом вместе со своими фанатами. Другому музыканту посвящен фильм "Посмотри на меня: XXXTentacion" - байопик покойной звезды саундклауд-рэпа собран из архивных кадров и откровенных комментариев его близких. О героях независимой американской рок-сцены, проложивших дорогу гранжу и повлиявших на множество музыкантов, от Nirvana до Sonic Youth, рассказывает фильм "Фрики на сцене: История Dinosaur Jr."

    Фильм "Итало-диско: Блестящий звук 80-х" рассказывает о синтезаторной музыке Италии. На экране космические ритмы, сверкающие наряды и герои музыкальной культуры тех лет. Совсем другая Италия показана в "Атлантиде" - картине на стыке документального кино и современного искусства. Поэтическую драму о молодости на фоне пронзительно прекрасных венецианских пейзажей снял Юрий Анкарани - итальянский видеохудожник, чьи работы выставляются на престижных выставках и биеннале.

    Среди зрительских хитов прошлых лет покажут ленты об андеграундной ночной жизни Берлина 1980-х годов ("B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине") и подпольных вечеринках в современном Иране ("Рейв в Иране"), фильмы о художнике Жане-Мишеле Баския ("Баския: взрыв реальности"), певице Пи Джей Харви (PJ Harvey: A Dog Called Money), эксцентричном берлинском музыканте Чилли Гонзалесе ("Заткнись и играй на рояле"), девичьей скейт-тусовке Нью-Йорка 2010-х (Skate Kitchen) и другие.

    В этом году в рамках события будет открыт Фестивальный центр. В нем будут проходить регулярные и благотворительные кинопоказы, маркеты и образовательная программа Beat Film Festival.

    Beat Film Festival 2022 пройдет в главных кинотеатрах Москвы и на других знаковых площадках столицы. В их числе "Каро Октябрь", "Художественный", "Иллюзион", Центр документального кино, "Музеон", "Пионер", Дом культуры "ГЭС-2" и Мультимедиа Арт Музей.

    Поделиться