16.05.2022 19:45
    Поделиться

    Уже более 40 тысяч человек обратились за помощью после укусов клещей

    С начала теплого сезона зафиксировано уже несколько случаев заражения клещевыми инфекциями, а количество обратившихся за помощью укушенных перевалило за 40 тысяч, сообщили в Роспотребнадзоре.

    И хотя, как уверяют в ведомстве, количество пострадавших от клещей не превышает средних значений за много лет, санитарные врачи обеспокоены. Роспотребнадзор открыл Всероссийскую "горячую линию" - специалисты региональных подразделений и центров гигиены и эпидемиологии отвечают на звонки и консультируют всех желающих о том, как правильно вести себя на природе, как защититься от нападения клещей, что делать и куда обращаться, если клещ присосался, а также если получен положительный результат на энцефалит после укуса.

    Самое действенное средство профилактики клещевого энцефалита - это прививка. Ее стоит сделать заранее, если человек собирается бывать на природе, отправляется на отдых или по работе в регион, эндемичный по энцефалиту.

    По бесплатному "горячему" звонку на федеральный номер 8-800-555-49-43 можно узнать, кому такая прививка действительно нужна и где ее можно сделать. Контактные телефоны региональных "горячих линий" указаны на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.

    Кстати, по данным Роспотребнадзора, с начала года прививку от клещевого энцефалита сделали уже более 1,8 млн человек, в целом же планируется привить более 3 млн человек. Список территорий, эндемичных по этой инфекции, есть на сайте ведомства.

    Поделиться