16.05.2022 12:39
    Поделиться

    Косачев: Результат самоприсвоенного правления Запада - "засуха" международных отношений

    Как еще лет сто назад метко заметил американский дипломат и сенатор Дуайт Морроу, "партия, которая объявляет своей заслугой дождь, не должна удивляться, когда ее обвиняют в засухе".
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Либеральная партия западного мира уже три десятилетия говорит от имени человечества, навязывая ему свои идеологию и ценности с претензией на глобальное управление. Срок достаточный, чтобы подвести итоги "правления".

    В обмен на лояльность натоцентричному мироустройству миру обещали стабильность и процветание. По прошествии 30-35 лет можно подвести неутешительный итог: еще никогда в своей послевоенной истории (за исключением карибского кризиса 1962 года, но он был двусторонним и ситуативным) мир не был столь нестабильным, а угрозы - столь экзистенциальными. Нарушены экономические цепочки, трясет финансовые рынки, взорвана энергетическая безопасность, утрачены договоренности в сфере контроля над вооружениями, преданы сами принципы основополагающих прав собственности и судебной защиты от произвола властей. Сценарии массового голода и даже ядерного апокалипсиса уже не кажутся абсолютно исключенными.

    Все это - разрушительные итоги самоуверенного и бесцеремонного западного "золотого дождя". Но уроков авторы либеральной идеи из новейшей истории не извлекают, вывод прямо противоположный: если что-то идет не по плану, виноваты в этом все, кроме нас, и нужно только усиливать.

    Самый тревожный пример - действия НАТО. Оголтелая поддержка обанкротившейся украинской власти, осознанное блокирование переговорной перспективы решения конфликта, финляндский и шведский сценарии, отсутствие хоть какой-то реакции (типа - "погорячились") на заявления поляка Маровецкого об уничтожении "русского мира" и латыша Ринкевичса о принадлежности Балтийского моря блоку НАТО. И еще более наглый заход британской мининдел Трасс теперь и о "глобальной ответственности" альянса, распространяемой отныне с атлантического на индо-тихоокеанский регион, то есть везде.

    Все эти три десятилетия натовцам говорили извне, что что-то идет не так, а точнее - совсем не так. Вехи с шагом в восемь лет - разворот Примакова над Атлантикой в 1999-м, речь Путина в Мюнхене в 2007-м и контртеррористическая операция в Сирии в 2015-м. Каждый раз в ответ мы слышали - "все идет по нашему плану, не мешайте". То есть оценку последствиям расширения НАТО на мир натовцы оставили только самим себе, а не тому самому миру. В результате имеем то, что имеем. Единственным результатом самоприсвоенного правления Запада можно считать всемирную "засуху" международных отношений, которые по идее должны генерировать решения проблем, а не провоцировать их.

    И когда нам сейчас говорят: "НАТО - это оборонительный блок и он никому не угрожает" - вспомним Югославию, Ирак, Ливию, Афганистан, Сирию, Грузию и Украину. Финляндия и Швеция действительно не испытывают угроз со стороны России, как честно признался на днях финский президент Ниинисте. Но угроза системе коллективной безопасности в Европе, о чем мечтали в Хельсинки и Стокгольме в 1975-1990 годах, отныне приобрела необратимый характер. Механизмы субрегионального сотрудничества на Севере Европы (СГБМ, СБЕР, Арктический совет), предназначенные для решения сугубо мирных задач экономики, экологии, энергетики и гуманитарного сотрудничества, теряют изначальный смысл, России вряд ли будет интересно работать там в условиях "НАТО минус один". Да и территориальная оборона на Севере будет теперь выглядеть совсем иначе, закрывая границы для нормального сотрудничества.

    На выборах партии периодически отчитываются перед избирателями за содеянное. Сконструированная Западом геополитическая модель не предполагает ответственности, в ходу исключительно и только самооценка. До сих пор натужно-комплиментарная, "мы же по эту сторону добра и зла, а кто не с нами - бараны безмозглые". Не так. Совсем не так. Все, что сейчас происходит - прямое следствие реализации политической программы либеральной партии западного мира.

    Тем, кто присвоил себе права на дождь, придется компенсировать человечеству засуху, в прямом и в переносном смысле. И это время обязательно наступит, чем раньше - тем лучше.

    Источник: Telegram-канал заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева

    Поделиться