16.05.2022 13:11
    Поделиться

    Песков рассказал о реакции Кремля на решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил разницу между рисками вступления Украины в НАТО и соответствующим решением Финляндии и Швеции - у России нет территориальных споров с этими западными государствами. При этом эти действия не укрепят безопасность в Европе.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    "Мы уже говорили, что для нас, конечно, это вопрос, который мы отслеживаем самым тщательным образом", - заметил Песков, комментируя по просьбе журналистов решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО. "Есть повод для очень глубокого анализа возможных последствий", - добавил он.

    В Москве не считают, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО укрепит и усовершенствует архитектуру безопасности на европейском континенте, также заметил пресс-секретарь президента, пояснив разницу в отношении Москвы к действиям этих стран и намерению Украины: "У нас нет территориальных споров с Финляндией и Швецией, а Украина потенциально могла стать членом НАТО и у России возник бы территориальный спор с государством, которое участвует в Альянсе, что несет огромные риски для всего континента".

    "Это вопрос серьезный, который вызывает нашу серьезную обеспокоенность, и будем очень внимательно следить, какие будут последствия в прикладном плане с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке", - заключил Песков.

    Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что в Кремле тщательно фиксируют заявления, например, шведской стороны о том, что они не собираются размещать у себя иностранные военные базы или системы вооружений. "Очень внимательно смотрим и анализируем ситуацию в перспективе обеспечения безопасности нашей страны", - сказал он.

    Поделиться