16.05.2022 18:29
    Поделиться

    Премьер Венгрии назвал санкции против России эффективными только на бумаге

    REUTERS/Bernadett Szabo

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе выступления перед парламентом республики после своего переизбрания на должность главы правительства заявил о том, что санкции против России эффективны только на бумаге.

    "Европа убеждена, что разные санкции могут поставить Россию на колени. Это возможно на бумаге, и многие "бумажные" политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но, как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной. Однако я видел, как "проваливался" тот, кто ее вводил", - цитирует Орбана РИА Новости. Политик также заявил о том, что Венгрия готова поддерживать антироссийские ограничения лишь до тех пор, пока это не вредит собственной экономике страны.

    "В интересах европейского единства Венгрия не будет препятствовать санкциям до тех пор, пока они не поставят под угрозу энергетическую безопасность самой Венгрии", - указал Орбан. Он предупредил, что Будапешт не намерен выполнять требования ЕС, которые идут вразрез с интересами Венгрии. При этом он заявил, что страна не видит себя вне Евросоюза.

    Венгерский премьер добавил, что ситуация вокруг украинского кризиса, а также введенные Западом санкции против России негативно сказываются на мировой экономике, а также напрямую ведут к энергетическому кризису. По словам главы венгерского правительства, текущая ситуация предвещает "эпоху рецессии" и высокой инфляции во всей Европе.

    "Ответом на вызовы будущего десятилетия может стать зиждущаяся на национальной основе успешная экономическая политика... В грядущий период Венгрия тоже будет развивать экономику на основе инвестиций высокого уровня", - подчеркнул премьер, пообещав ответить на глобальные вызовы и обеспечить безопасность своей страны.

    Поделиться