16.05.2022 14:48
    Поделиться

    Путин выразил надежду, что влияние ОДКБ будет только возрастать

    В Москве начался юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Это первый за два с половиной года очный саммит. Владимир Путин, открывая встречу, заявил, что организация играет важную, стабилизирующую роль на постсоветском пространстве.

    "Мы собрались именно в Москве, потому что 30 лет назад был подписан договор о коллективной безопасности, а 20 лет назад на основе договора была создана организация Договора о коллективной безопасности", - сказал президент России.

    Путин отметил, что организация за предыдущие годы превратилась в полноценную международную структуру. По словам президента, ОДКБ будет развиваться и дальше, несмотря на непростые времена.

    "Но хотелось бы отметить в этой связи, что в 1992 году и в 2002 году тоже были непростые времена. Они не заканчиваются никогда. Но организация играет очень важную роль на постсоветском пространстве, стабилизирующую роль. Надеюсь, что в этом смысле ее возможности и влияние на ситуацию в зоне нашей ответственности будет только нарастать", -заявил Путин.

    В саммите также принимают участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон.

    Поделиться