16.05.2022 18:25
    Поделиться

    Подо Ржевом у памятника Советскому солдату отметили 100-летие летчика Алексея Рапоты

    пресс-служба РВИО

    На Ржевском мемориале Советскому солдату Музей Победы почтил память боевого летчика, участника Ржевской битвы Алексея Рапоты.

    - Алексей Рапота - тот человек, кому мы обязаны идеей создания Ржевского мемориала Советскому солдату, - заявил на митинге в честь Рапоты директор Музея Победы Александр Школьник. - С декабря 1941 года летчик Рапота принимал участие в сражениях за Ржевский выступ. Именно подо Ржевом 20-летний стрелок-бомбардир за мужество получил первые боевые награды - Орден Красного Знамени и Орден Красной Звезды. Всего же на его счету было более 350 боевых вылетов.

    Теперь подвиг Алексея Рапоты, как и подвиги тысяч бойцов Красной Армии, увековечен в величественном монументе Ржевского мемориала Советскому солдату, который открыт в 2020 году.

    Заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко провел параллель между поколениями героев, которые защитили мир от нацизма в годы Великой Отечественной войны, и между современными героями, которые мужественно выполняют свои задачи в ходе спецоперации по защите Донбасса.

    Фото: пресс-служба РВИО

    Кроме того, во время мероприятия собравшимся показали выставку книг Алексея Рапоты. Из фондов Ржевского филиала Музея Победы была представлена коллекция наград Героя.

    Справка "РГ"

    Алексей Рапота, летчик, генерал-майор авиации, ветеран Великой Отечественной войны. Родился 27 февраля 1922 года в селе Апановка Тарановского района Кустанайской области Казахстана. На его счету более 350 боевых вылетов. В 1955 году окончил академию Военно-воздушных сил, а в 1963 году - академию Генерального штаба. В августе 1987 года в звании "генерал-майор" уволен в запас. Ушел из жизни 20 октября 2020 года в Москве.

    Поделиться