16.05.2022 01:11
    Поделиться

    В Подмосковье детей с диабетом обеспечат современными техсредствами

    Детям, страдающим сахарным диабетом, больше не придется использовать стандартные тест-полоски для контроля за уровнем сахара в крови. Их заменят на современные подкожные чипы. Такое решение принято правительством региона.

    В области проживают более 2 тысяч детей с инсулинозависимой формой сахарного диабета. И как утверждает председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, ежегодно прибавляется в среднем по 250 новых больных. Таким детям требуется регулярно проверять уровень сахара, а это не слишком приятная процедура. Нужно проколоть палец и капнуть капельку крови на тест-полоску. Ежедневно по нескольку раз. Нежные детские пальчики очень скоро превращаются в сплошные раны.

    "Самые частые жалобы поступали к нам от семей, где есть дети, страдающие диабетом. Они просили поменять тест-полоски на современные системы мониторинга глюкозы", - говорит Голубев. Подкожные чипы давно уже не редкость. Они крепятся на предплечье как лейкопластырь и передают показания на смартфон или специальный прибор, похожий на плеер. Их можно носить, не снимая, несколько недель.

    Проблема лишь в том, что региональная система льготного лекарственного обеспечения не предусматривала подобных новаций. "Но после многочисленных просьб и жалоб родителей мы обратились к губернатору области Андрею Воробьеву с просьбой обеспечить детей такими изделиями. И он обращение поддержал. Новый порядок обеспечения детей современными системами мониторинга уже утвержден", - отмечает Голубев.

    Поделиться