16.05.2022 14:12
    Поделиться

    В ульяновской поликлинике откроется новый кабинет компьютерной томографии

    13 мая губернатор Ульяновской области Алексей Русских проверил ход ремонтных работ и осмотрел новое медицинское оборудование, приобретенное за счет средств федерального бюджета.
    Пресс-служба правительства Ульяновской области

    Мероприятия по модернизации медицинского учреждения проводятся по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина по итогам визита в Ульяновскую область в июне 2021 года.

    На приобретение компьютерного томографа из резервного фонда правительства РФ было выделено более 51 млн рублей. Для установки аппарата на сумму 18 млн рублей капитально отремонтировано отдельное помещение, обеспечен доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    - По поручению Михаила Владимировича Мишустина в одной из крупнейших взрослых поликлиник Ульяновска появился новый компьютерный томограф. Почти год назад премьер-министр дал поручение обновить оборудование в этом учреждении. Для оснащения отдельного кабинета мы выделили средства из областного бюджета. Сегодня ознакомился с выполненными работами, пообщался с медиками. На этом высокоточном аппарате можно проводить обследования как взрослым, так и детям. Для нас важно, что с его помощью можно выявить заболевания на ранней стадии и вовремя начать лечение. Поручил минздраву выстроить очень четкую маршрутизацию для того, чтобы помощь была доступной, а новый компьютерный томограф работал на полную мощность, - отметил Алексей Русских.

    Как рассказала главный врач учреждения Инна Чигирева, с помощью нового, высокоточного аппарата можно обследовать органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза и сосудов головы, нижних и верхних конечностей. Установлены программы для виртуальной бронхографии и колоноскопии. В комплекте с системой поставлен специальный инжектор для дозированного введения контрастного вещества при КТ исследованиях. Направляться на исследование на этом аппарате будут пациенты и других медучреждений города.

    Также в этом году в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение" планируется продолжить ремонт в городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова. На эти цели в бюджете на ближайшие три года предусмотрено 82,5 млн рублей.

    В ходе посещения глава региона также поздравил медицинских сестер поликлинического отделения №2 ДГКБ Ульяновска и городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова с профессиональным праздником.

    Поделиться