16.05.2022 09:35
    Поделиться

    Ученые предложили создать из пены систему сбора космического мусора

    Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"

    Международный коллектив ученых рассмотрел возможности использования сверхпроводящей пены в безвоздушном пространстве. Системы, созданные с помощью этого материала, могут оказаться актуальными для стыковки спутников, защиты от метеоритов и сбора космического мусора. Результаты исследования опубликовало издание IEEE Transactions on Applied Superconductivity.

    Сотрудники научных организаций из России, Франции, Японии и Германии предложили новый вариант применения сверхпроводящей пены. До сих пор подобные материалы были востребованы, например, при создании эффекта левитации, в электродвигателях и генераторах. По мнению специалистов, имеет смысл задействовать богатые возможности упомянутой пены в космосе, создав универсальную систему бесконтактной связи между объектами, систему причаливания и стыковки летательных аппаратов, рассказали 16 мая в Красноярском научном центре СО РАН, специалисты которого участвуют в исследовании.

    Система, о которой говорят ученые, имеет ряд преимуществ. Одно из них - небольшой вес объекта, сделанного из пористого материала. Это позволит, в частности, существенно увеличить грузоподъемность космического спутника. Кроме того, системы причаливания и стыковки из пены и магнита позволят за считанные миллисекунды включить или отключить магнитное поле.

    "Такие устройства могут использоваться, например, для стыковки космических аппаратов, в системах сбора космического мусора и микрометеоритной защиты. Они будут особенно интересны для небольших спутников частных компаний, исследовательских институтов и университетов", - пояснил доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики Федерального исследовательского центра КНЦ СО РАН Денис Гохфельд.

    Поделиться