16.05.2022 12:35
    Поделиться

    В Новосибирской области запретили посещать леса и разводить костры

    В Новосибирской области ввели запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой растительности и мусора.
    Татьяна Кравченко

    Особый противопожарный режим и дополнительные требования пожарной безопасности установлены с 16 по 25 мая в связи с повышенной пожарной опасностью. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства региона под председательством губернатора Андрея Травникова.

    Заместитель главы региона Сергей Семка подчеркнул, что в области наблюдаются сложные условия, связанные с засушливой погодой и повышенными рисками возникновения ландшафтных пожаров.

    - В связи с этим правительство региона приняло решение об установлении особого противопожарного режима с сегодняшнего дня до 25 мая, - сообщил вице-губернатор.

    В период повышенной пожарной опасности гражданам необходимо проявлять предельную ответственность в обращении с огнем.

    - Особый противопожарный режим сопровождается запретом на посещение лесов, разведение открытого огня и другими дополнительными требованиями по обеспечению пожарной безопасности, - напомнил Сергей Семка.

    Справка

    По информации ГУ МЧС России по региону, за прошедшую неделю, с 9 по 15 мая, в Новосибирской области зарегистрирован 871 пожар, из них 714 - горение травы и мусора.

    Телефон круглосуточной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (383) 200-10-35, единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00, единый телефон пожарных и спасателей - 01 или 101.

    Поделиться