16.05.2022 10:35
    Поделиться

    В Ингушетии поддержат владельцев личных сельхозподворий

    В Ингушетии впервые принят закон, предусматривающий меры поддержки для тех, кто имеет личные подсобные хозяйства. Это как денежные выплаты, так и обеспечение семенами, средствами защиты растений и другая помощь.
    Алена Ларина/РГ

    Как считают в республиканском парламенте, личные сельхозподворья играют большую роль в обеспечении продовольствием Ингушетии, особенно в связи с зарубежными санкциями. По данным регионального минсельхоза, на долю ЛПХ приходится почти 60 процентов от общего объема производимой в республике сельскохозяйственной продукции. А в производстве молока и мяса - все 70 процентов.

    - Около 15 процентов пахотных земель находится в ведении личных подсобных хозяйств. Поэтому господдержка в этой сфере крайне необходима, тем более, что в Ингушетии можно выращивать все, кроме бананов и цитрусовых, - объясняет член аграрного комитета Народного Собрания республики, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмет Цороев.

    - Наши жители за счет урожая на личных подворьях не только обеспечивают свои зачастую большие, многодетные семьи, свежими продуктами, но еще и поставляют излишки на рынки и в магазины на территории республики и соседних регионов, - продолжает депутат.

    Новый региональный закон предусматривает помощь труженикам полей и огородов бесплатными семенами, средствами защиты растений, а также оказание консультаций. Владельцам ЛПХ будут помогать в приобретении поголовья крупного и мелкого рогатого скота, в ветеринарном обслуживании животных и птиц, оказывать содействие в создании сельхозкооперативов и в реализации продукции. При этом селяне будут платить минимальные налоги. В региональном законе прописано, что сбыт всего того, что выращено и переработано при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельности.

    Среди мер поддержки ЛПХ - содействие в привлечении кредитов на развитие хозяйств и выплаты субсидий на возмещение части затрат. Вопрос по объему финансирования сейчас решается в республиканском правительстве.

    Стимулировать владельцев личных подсобных хозяйств планируется и денежными призами. В Ингушетии ежегодно будет проводиться конкурс на лучшее сельхозподворье. В прошлом году он прошел в первый раз. По итогам конкурса 13 селян получили от одного миллиона до 300 тысяч рублей из средств национального фонда Ингушетии. Первое место заняла почтальон Рапиат Пидиева из села Даттых. Обрабатывать 37 соток земли ей помогают 12 родственников - два сына, две снохи и восемь внуков. Пидиевы занимаются выращиванием овощей и фруктов, у них есть еще сад и пасека. Полученный миллион рублей они потратили на механизацию труда в хозяйстве - капельное орошение и теплицу. В этом году они надеются получить помощь от государства в рамках нового закона о поддержке ЛПХ.

    Поделиться