16.05.2022 12:57
    Поделиться

    В Петербурге прошли мероприятия, посвященные годовщине открытия памятника Суворову

    На Суворовской площади и в Мраморном дворце Санкт-Петербурга прошли торжественные мероприятия, которые были посвящены годовщине открытия памятника русскому полководцу Александру Суворову. Как сообщили в минобороны РФ, представители администрации города, военнослужащие минобороны России, суворовцы и юнармейцы возложили цветы к монументу легендарного русского полководца. В Мраморном дворце, филиале Государственного Русского музея состоялся концерт, на котором солисты Мариинского театра Эвелина Агабалаева и Игорь Барбаков исполнили шедевры мировой оперной классики и известные песни.

    Памятник Суворову был возведен по высочайшему повелению императора Павла I после победы русско-австрийской армии под командованием фельдмаршала Суворова над войсками Наполеона. Проект был утвержден в январе 1800 года, а 17 мая 1801 года монумент был открыт на Марсовом поле Санкт-Петербурга.

    Монумент Суворову стал первым в российской истории памятником, установленным при жизни героя. Изначально его хотели возвести в Гатчине, но затем Павел I приказал установить монумент рядом со своей резиденцией - Михайловским замком в Санкт-Петербурге. В 1818 году завершилась перепланировка территории вокруг Михайловского замка. По предложению архитектора Карла Росси и по инициативе Александра I монумент Суворову было решено перенести на вновь созданную площадь, выходящую к Неве, с видом на Марсово поле.

    Поделиться