16.05.2022 22:28
    Поделиться

    В школах Ленинградской области будут работать "навигаторы детства"

    В школах и колледжах Ленобласти появятся новые штатные единицы - советники директоров и педагогов, или, как их еще назвали, "навигаторы детства".

    Как отмечают в комитете общего и профессионального образования, для того чтобы стать кандидатом, не обязательно быть педагогом. "В роли "навигаторов" мы видим настоящих лидеров для школьников и студентов, увлеченных работой с молодежью, - поясняет председатель комитета Вероника Реброва. - Они могут работать в любой другой сфере, например, культуры, спорта и молодежной политики".

    Главное, чего ждут от "навигаторов", то, что они станут связующим звеном между взрослыми и детьми. Поэтому одно из пожеланий к кандидатам - их молодость. Сверстникам все же гораздо проще находить между собой общий язык. Среди других критериев отбора - опыт вожатской деятельности, работы с детскими объединениями, участие в реализации проектов Российского движения школьников, лидерские качества и управленческие компетенции.

    Как подчеркнул глава Российского движения школьников в Ленинградской области Сергей Румянцев, это вовсе не замена завучей по воспитательной работе. Масштаб ответственности у "навигаторов" будет побольше. С соответствующей заработной платой, разумеется. На данный момент в Ленобласти заявки на конкурс подали более 600 человек. Большинство из них уже работающие молодые педагоги школ. Почти треть кандидатов - молодежь, которая до этого вообще не имела опыта работы в школах.

    Поделиться