16.05.2022 00:23
    Поделиться

    Херсонские бизнесмены проходят регистрацию в УФНС Крыма

    Предприниматели Херсонской области Украины, уже полтора месяца поставляющие в Крым свежую плодоовощную продукцию, начали оформлять документы в Федеральной налоговой службе и банках Крыма. По словам вице-премьера Совета министров РК, постпреда правительства Крыма при президенте РФ Георгия Мурадова, это позволяет им активно и легально участвовать в торговле, а также упростить и ускорить взаиморасчеты.

    - В условиях мирового продовольственного кризиса интеграция аграриев Херсонской области в российское экономическое пространство даст мощный импульс развитию агропромышленной отрасли региона, - считает Мурадов. - Продукция поставляется по упрощенным процедурам в Крым, на Юг России и далее в Москву.

    Поставки в Республику Крым сельхозпродукции из Херсонской области были налажены еще с начала апреля, и с тех пор объемы торговли только увеличиваются. До 2014 года, когда украинские националисты устроили продуктовую и товарную блокаду Крыма, полуостров был желанным рынком сбыта для южных областей Украины. Ведь покупательная способность крымчан и при Украине была выше, а сейчас отличается в пользу полуострова в разы.

    Власти Крыма в свою очередь намерены организовать поставки в Херсонскую область производимых на полуострове товаров. Военно-гражданская администрация Херсонщины за такую экономическую интеграцию регионов голосует, что называется, обеими руками. Как рассказал заместитель ее главы Кирилл Стремоусов, за "украинские" годы промышленность в регионе фактически развалилась, и в кооперации с Крымом херсонцы видят гарантию своего благополучного будущего.

    Поделиться