16.05.2022 14:22
    Поделиться

    Выдан первый кредит по Единой льготной ипотеке

    istock

    По Единой ипотечной программе, оператором которой выступает ДОМ.РФ, выдан первый кредит, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ. Заем предоставлен семье из Ростовской области для покупки новой квартиры.

    Льготная процентная ставка с учетом субсидии составила 4% (при средней рыночной ипотечной ставке на новостройки выше 8%).

    "В рамках региональной поддержки жители Ростовской области могут снизить процентную ставку по кредиту на 4,5 процентных пункта на весь срок кредитования. Уникальность программы в том, что получить господдержку могут граждане вне зависимости от социального и семейного положения, которые проживают на территории области и нуждаются в улучшении жилищных условий", - подчеркнул министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрий Сильвестров.

    Ростовская область стала первым регионом, который в прошлом году подписал соглашение об участии в пилотной программе. На 2022 год регион выделил квоту в 26,5 млн руб. Для участия в льготном кредитовании поступило более 50 заявок, из них 30 уже одобрены правительством Ростовской области.

    Ведется работа по запуску подобных пилотных программ в шести регионах, сообщил замдиректора подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Сергей Овсянкин. Соглашения о сотрудничестве в этом направлении подписали с ДОМ.РФ Белгородская, Архангельская, Иркутская и Амурская области, республики Тыва и Алтай. В перспективе программу планируется распространить по всей стране.

    Единая региональная ипотека - программа, которая объединит федеральные и региональные меры поддержки, поясняют в ДОМ.РФ. Например, с региональными субсидиями можно комбинировать ипотеку с господдержкой на новостройки, семейную или IT-ипотеку. Процент, на который дополнительно снижается ставка, каждый регион определяет самостоятельно.

    Поделиться