16.05.2022 20:00
    Поделиться

    Началась проверка населенных пунктов, которым могут угрожать природные пожары

    В МЧС России сообщили, что ведомство начало проверки и профилактические обследования населенных пунктов, детских лагерей, садоводческих товариществ и социально значимых объектов, подверженных угрозе природных пожаров. Это следует из приказа, подписанного врио главы МЧС Александра Чуприяна. На эти масштабные мероприятия направлен весь личный состав сотрудников Государственного пожарного надзора.

    Как следует из приказа, выдержки из которого приводит агентство ТАСС, Госпожнадзор должен проконтролировать, очищена ли территория вблизи лесополос от сухостоя, валежника и мусора. Особое внимание следует обращать на наличие горючих материалов, которые становятся причиной стремительного распространения огня. Как отметили в МЧС, также будет усилен контроль за соблюдением порядка выжигания сухой травы, использованием открытого огня.

    Кроме того, пожарным инспекторам поставлена задача оперативно проверять термические точки, обнаруженные средствами космического мониторинга. По словам врио министра Александра Чуприяна, данные по наличию термических точек поступают с пролетающих спутников 6 раз в день. Время доведения новых данных до регионов составляет от получаса до 3 часов.

    Пострадали 72 населенных пункта. Сгорело почти 1300 строений, включая 730 жилых домов

    В приказе также указано, что местным властям должна быть оказана методическая помощь для оперативного устранения выявленных недостатков.

    По данным МЧС, всего за несколько дней в Курганской, Иркутской, Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае от огня пострадали 72 населенных пункта и 8 садоводческих товариществ. Сгорело почти 1300 строений, включая 730 жилых домов. Погибли 16 человек. Пострадали 18 человек, включая шестерых пожарных.

    Поделиться