16.05.2022 23:33
    Поделиться

    Россияне смогут переводить за рубеж до 50 тысяч долларов

    Центробанк повысил лимит по переводам со счетов физлиц в российских банках за рубеж с 10 до 50 тысяч долларов, сообщили в пресс-служба регулятора.

    Лимит установлен на переводы в течение календарного месяца. Для переводов через компании без открытия счета сохраняется ограничение в 5 тысяч долларов или эквивалент в другой валюте.

    Кроме того, физлица-нерезиденты из дружественных стран, официально работающие в России, могут дополнительно переводить деньги в рублях или валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг со своих российских счетов либо без открытия счета.

    Такая же возможность появилась у нерезидентов из недружественных стран. До этого они могли переводить до 10 тысяч долларов со счета или до 5 тысяч без его открытия.

    Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу, установленному Банком России. Лимиты на переводы установлены до 30 сентября 2022 года.

    До этого же срока сохраняется запрет на переводы за рубеж физических лиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств. Продолжают действовать и ограничения на переводы за рубеж для физических и юридических лиц - нерезидентов из недружественных стран со счетов российских брокеров, уточнили в ЦБ.

    Ограничение сумм зарубежных переводов было установлено 6 марта в связи с нестабильностью рубля.

    Поделиться