16.05.2022 09:27
    Поделиться

    Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на олимпиаде по химии

    В Ташкенте подвели итоги 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Более 90 школьников из 14 стран, 28 бронзовых, 18 серебряных и 9 золотых медалей. И больше половины золота - у ребят из России! Медали высшей пробы получили Игнатий Тарабрин (Москва), Никита Перов (Казань), Владимир Михайленко (Саранск), Святослав Михайленко (Московская область) и Виктор Кошлань (Москва).

    Игнатий Тарабрин также был удостоен традиционной премии имени основателя и хранителя Менделеевской олимпиады Валерия Лунина. Также у России 4 серебра - москвичи Артем Сорокин, Артемий Анисимов, Никита Бакулев и Разим Мустафин из Новосибирска. Бронзовую медаль получил москвич Лев Нерсерян.

    56-я Менделеевская олимпиада проходила очно в три тура. Международная Менделеевская олимпиада - одно из крупнейших соревнований старшеклассников, объединяющее победителей национальных олимпиадных турниров со всего мира.

    Задания готовит постоянно действующая методическая комиссия, куда входят ведущие ученые и учителя химии, представляющие страны-участницы олимпиады. В комиссию и жюри всегда входят не только профессора и преподаватели, но и студенты и аспиранты - победители предыдущих Менделеевских олимпиад.

    Поделиться