16.05.2022 20:35
    Поделиться

    Российские теннисистки взяли титул в Риме

    Российские теннисистки Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова стали победительницами турнира в Риме в парном разряде. В финале они обыграли Габриэлу Дабровски из Канады и Джулиану Олмос из Мексики на чемпионском тай-брейке - 1:6, 6:4, (10:7).
    Getty Images

    Кудерметова и Павлюченкова всего лишь второй раз выступали вместе. В Праге-2020 они дошли до четвертьфинала, в Риме-2022 - взяли главный приз. Но в целом Вероника выиграла четвертый титул в парном разряде. Для Анастасии эта победа стала шестой. Но все - на уровне WTA, не "мэйджоров".

    Хотя Кудерметова была в шаге от победы на Уимблдоне-2021. У нее сложился неплохой тандем с Еленой Весниной - опытным и титулованным парным игроком (она - олимпийская чемпиона Рио-2016 с Екатериной Макаровой, трехкратная обладательница "Больших шлемов" - прим.ред.). Тогда Веснина только вернулась в тур после рождения дочери. По ходу соревнований россиянки выбили из сетки практически всех фаворитов и уверенно начали финал против бельгийско-тайваньского дуэта Элизе Мертенс - Се Сувэй. Но сказался недостаток опыта именно совместных выступлений, и наши теннисистки уступили - 6:3, 5:7, 9:7.

    Что касается Павлюченковой, то для нее этот парный титул - хороший камбек, пусть и не в одиночном разряде. Настя не выступала с конца января, когда не сумела пробиться в 1/8 Открытого чемпионата Австралии, проиграв румынке Соране Кырсте (3:6, 6:2, 2:6). Причина такой паузы - в травме колена. Павлюченкова вернулась на корты в грунтовый сезон. Однако дважды проигрывала на старте: в Мадриде - испанке Саре Соррибес-Тормо (3:6, 6:2, 3:6), в Риме - Лейле Фернандес из Канады (6:1, 2:6, 2:6). Так что парный успех точно поднял настроение и придал уверенности перед "Ролан Гаррос". Павлюченкова же - прошлогодняя финалистка. Правда, на корт она выходит с затейпированным коленом. Она даже обыграла это в подписи к традиционному фото чемпионок, стоящих на одном колене с трофеем. "Спасибо, Рим, было весело. Вероника, моему колену пришел конец после фотографий, я не шучу", - написала спортсменка в соцсетях.

    А теперь немного о тех, кто завоевал главные титулы в Риме. Это серб Новак Джокович, одолевший в финале грека Стефаноса Циципаса - 6:0, 7:6 (7:5). Для Джоковича эта победа стала 1001-й в карьере.

    Чемпионка женского турнира - польская теннисистка Ига Свентек, победившая представительницу Туниса Онс Жабер со счетом 6:2, 6:2. Титул на соревнованиях в итальянской столице стал для Свентек пятым подряд. А победная серия состоит из 28 матчей. Ига доказывает, что стала первой ракеткой мира не только потому что австралийка Эшли Барти завершила карьеру.

    Рейтинги

    В обновленном рейтинге WTA обратим внимание на то, что у нас сменилась первая ракетка России. Дарья Касаткина, которая дошла в Риме до полуфинала, поднялась с 23-го на 20-е место и обошла Анастасию Павлюченкову (21-я).

    В мужском рейтинге благодаря успеху в Риме Новак Джокович укрепил лидерство, а значит, и увеличил отрыв от россиянина Даниила Медведева, занимающего второе место. В предыдущей версии их разделяло 270 очков, теперь - 680 очков. В топ-10 находится еще наш соотечественник - Андрей Рублев, занимающий седьмую строчку.

    Поделиться