16.05.2022 17:34
    Поделиться

    С "Азовстали" вывозят раненых украинских военных

    Минобороны России сообщило, что 16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе представителями украинских военнослужащих была достигнута договоренность о вывозе раненых.
    Министерство обороны РФ

    "В настоящее время в районе предприятия введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске Донецкой Народной Республики для оказания им всей необходимой помощи", - проинформировали в оборонном ведомстве.

    Его официальный представитель генерал-майор Игорь Конашенков также рассказал последние новости о ходе специальной военной операции. По его словам, за минувшие сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России были поражены два пункта управления, в том числе в районе Цаповка Харьковской области командный пункт 72‑й механизированной бригады. Кроме того, удары нанесены по 16 районам сосредоточения живой силы и военной техники противника. В районах Красного Лимана Харьковской области, Владимировки и Константиновки в ДНР, а также в окрестностях населенного пункта Берестовое Луганской Народной Республики ликвидированы восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения противника. Он понес серьезные потери - уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники.

    За это же время летчики нашей оперативно-тактической и армейской авиации поразили три пункта управления, 104 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два склада горючего. К этим потерям нужно добавить те, что украинская армия понесла в результате действий российских ракетных войск и артиллерии.

    Раненых украинских военных доставляют в медучреждение в Новоазовске Донецкой Народной Республики для оказания им всей необходимой помощи

    Эти подразделения нанесли удары по 325 районам сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктам управления и расположенным на огневых позициях 24 артиллерийским батареям украинских военных и нацбатов.

    Также Минобороны России обнародовало кадры боевой работы расчетов 120‑мм минометов в ходе специальной военной операции. Надо сказать, что комплекс 2С12 "Сани", которым они пользуются, стоит на вооружении нашей армии еще с советских времен. Но отказываться от него артиллеристы не торопятся. Это достаточно эффективное боевое средство, к тому же исключительно удобное для транспортировки и использования в бою. Миномет можно за три минуты развернуть в любой воронке или яме и выполнять с закрытой позиции до 10 выстрелов в минуту. Минимальная дальность стрельбы у "Саней" - 480 метров, максимальная - более 7 тысяч. К тому же у миномета приличный боекомплект - 56 выстрелов.

    При выполнении огневых задач в ходе специальной военной операции расчеты 2С12 ведут разведку позиций противника с помощью беспилотников. Огонь открывают сразу после выявления целей. Они могут находиться на вражеских позициях или в опорных пунктах ВСУ. 120‑мм мина наносит им серьезный ущерб.

    А еще минометчики эффективно работают по украинской бронетехнике, в том числе по украинским танкам и боевым машинам пехоты. Также артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу - уничтожают минометные и орудийные расчеты противника.

    Есть новые данные о боевой работе наших средств ПВО. В районе Евгеновки Николаевской области и Великой Камышевахи они сбили в воздухе два украинских штурмовика Су‑25. А у острова Змеиный - еще один бомбардировщик Су‑24.

    Генерал также рассказал, что в районах Малая Камышеваха, Снежковка, Шпаковка, Ивановка Харьковской области и Чернобаевка в Херсонской области перехвачены 18 реактивных снарядов украинской системы залпового огня "Смерч". А над населенными пунктами Новосветловка в ЛНР, Дементиевка, Изюм и Малые Проходы (Харьковская область), Донецк, Высокое и Калиновское на территории Донецкой Народной Республики уничтожены десять украинских беспилотников.

    Два из них - реактивные Ту‑143 "Рейс" советского производства. Этот тяжелый беспилотник массой более 1200 кг был разработан в СССР для ведения тактической маловысотной разведки в прифронтовой полосе.

    Всего было выпущено 950 "Рейсов". В Российской армии их давным-давно нет. А в украинской - сохранились. Как и не менее древние Ту‑141 "Стриж", печально известные своими неконтролируемыми полетами из Украины в Румынию и Венгрию.

    По данным Минобороны России, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 168 украинских самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотников, 307 комплексов ПВО, 3108 танков и других боевых бронемашин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 специальных военных автомобилей.

    Поделиться