16.05.2022 10:58
    Поделиться

    Шанхай выйдет из локдауна к концу июня

    Власти Шанхая собираются постепенно снимать действующие в китайском мегаполисе коронавирусные ограничения. Ожидается, что к концу июня горожане смогут вернуться к нормальной жизни после жесткого локдауна, который длится около двух месяцев.
    GettyImages

    Администрация Шанхая будет действовать поэтапно, нацеливаясь на соблюдение баланса между отменой антиковидных ограничений и возобновлением деловой активности. При снятии коронавирусных запретов важно не спровоцировать новые вспышки заболевания.

    По данным издания Global Times, с 16 мая некоторые авиаперевозчики возобновят полеты из Шанхая в другие населенные пункты. В городе начнут работать супермаркеты, аптеки и парикмахерские. Один из владельцев мясной лавки рассказал журналистам, что уже получил разрешение открыть двери своего магазина для посетителей. Это связано с тем, что китаец торгует товарами первой необходимости.

    С началом этой недели свою работу запустили более 120 предприятий, которые заняты в автомобильной промышленности. В частности, к производству приступили заводы крупных концернов SAIC Volkswagen и Tesla. В прессе отмечают, что в Шанхай возвращаются сотрудники южнокорейских косметических компаний.

    Эксперты полагают, что нормализация эпидемической обстановки в Шанхае положительно скажется на экономической ситуации в Китае в целом и в сжатые сроки позволит нарастить показатели хозяйственной деятельности в стране.

    Как сообщает агентство Синьхуа, в последние недели эпидемия в городе была взята под контроль. Так, в пятнадцати из шестнадцати районов Шанхая разорваны цепочки передачи COVID-19 вне карантинных зон. По последней информации, количество проживающих в так называемых "зонах управления закрытого типа" не превышает 1 миллион человек.

    Добавим, что 15 мая в Шанхае медики выявили 69 новых подтвержденных случаев локального заражения COVID-19 и 869 бессимптомных носителей коронавируса.

    Поделиться