16.05.2022 06:19
    Поделиться

    Spiegel: Из-за эмбарго на нефть из РФ пострадает экономика Восточной Германии

    Возможное эмбарго на российскую нефть чревато экономическими последствиями для Восточной Германии. Об этом пишет колумнист Der Spiegel Сабина Реннефанц.

    По ее словам, экономическое, социальное и политическое будущее востока страны решается сейчас в Шведте-на-Одере. Нефтяное эмбарго угрожает существованию расположенного здесь нефтеперерабатывающего завода, получающего сырье исключительно из России по трубопроводу "Дружба", поясняет автор статьи.

    Она отмечает, что украинский кризис для Шведта - города с населением в 30 тысяч человек - может иметь экзистенциальные последствия, пишет РИА Новости. Реннефанц пишет также, что девять из десяти автомобилей в Берлине и Бранденбурге работают на топливе с завода в Шведте, им же снабжается и местный аэропорт.

    Автор добавляет, что жители востока Германии с большим скептицизмом по сравнению с западной частью относятся к украинскому курсу правительства ФРГ. Так, например, в этом регионе большинство немцев в ходе опросов выступили против поставок оружия Киеву.

    Ранее сообщалось, что Германия намерена отказаться от импорта российской нефти до конца текущего года, даже если Евросоюз не достигнет согласия по этому вопросу в рамках очередного пакета антироссийских санкций. По данным агентства Bloomberg, правительство канцлера Олафа Шольца настроено продвигать отказ от российской нефти и ведет переговоры с альтернативным поставщиками энергоносителей.

    Между тем, на немецких автобанах введут ограничение скорости. Министры экологии немецких федеральных земель на прошедшем совещании единогласно высказались за введение на автобанах скоростных ограничений. Причем вопросы экологии отошли на второй план. Обосновывая свое мнение, земельные министры, конечно, говорили и про защиту климата, однако главным аргументом стала необходимость экономить топливо. В случае введения планируемого Евросоюзом нефтяного эмбарго и без того подорожавшие бензин и дизель могут стать в Германии дефицитом.

    Поделиться