16.05.202210:48

В Минске снижают стоимость железнодорожных билетов в Россию

Максим Богданович/ РИА Новости

С целью дальнейшего повышения привлекательности путешествий по железной дороге транспортные службы Союзного государства снижают с 16 мая стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ в сообщении с Россией.

В руководстве БЖД пояснили, что "в среднем стоимость проезда снизится на 15-17 процентов". Такие меры, по их словам, приняты совместно с партнерами в Москве "в целях унификации регулирования транспортного рынка в рамках интеграционных процессов между двумя странами и активизации международных железнодорожных перевозок", - информирует БЕЛТА.

Например, если стоимость проезда по маршруту Минск-Москва в поездах №4/3 и №28/27 Брест-Москва в купейном вагоне до 15 мая составляла 188,64 белорусских рубля, то теперь - 158,13. А в вагоне СВ поезда №2/1 Минск-Москва стоимость проезда с 16 мая составляет 400,57 белорусских рублей вместо прежних 461,53.

Кроме того, констатирует агентство, с 16 мая в поезде №2/1 Минск-Москва применена система динамического управления тарифами и стимулирования спроса в вагонах СВ и купейных вагонах при проезде в международном сообщении. Она действует при проезде в купейных вагонах и вагонах СВ всех поездов и беспересадочных групп вагонов, курсирующих в международном сообщении с Россией.

В руководстве БЖД уточнили, что основными критериями при формировании тарифа с использованием данной системы являются уровень процента занятости мест в вагоне соответствующего типа и сроки приобретения проездных документов пассажирами. Другими словами, по мере роста числа приобретенных билетов и приближения даты отправления поезда стоимость проезда возрастает.

Что касается пересчета коэффициентов занятости вагонов, то он осуществляется в онлайн-режиме при каждом новом оформлении или возврате проездных документов. Система предусматривает как максимальную скидку до 30 процентов (к билетной части проездного документа по территории БЖД и "РЖД") за 60 (45) дней до отправления конкретного поезда, так и надбавку в размере десять процентов при оформлении проезда менее чем за три часа до отправления и загрузке вагона свыше 81 процента.

Кстати, более подробную информацию о стоимости проезда, графике движения поездов в сообщении с Россией можно получить на официальном сайте Белорусской железной дороги, информирует агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться