16.05.2022 00:29
    Поделиться

    В Швеции две партии раскритиковали решение о вступлении страны в НАТО

    Две партии в Швеции раскритиковали решение правящей социал-демократической рабочей партии стремиться к вступлению в НАТО. Лидер Левой партии Нуши Дадгостар считает, что это неправильный путь, так как членство Швеции в альянсе может привести к эскалации на севере Европы.

    По ее словам, Швеция более 200 лет была неприсоединившейся в военном отношении страной, и этот путь удерживает ее от войны. "Социал-демократы теперь хотят выбросить это за борт", - цитирует ТАСС политика. Она также подчеркнула, что шведскому народу не позволили высказаться относительно решения, "которое затрагивает безопасность каждого, а также наших детей и внуков".

    Партия охраны окружающей среды также выступает против членства страны в НАТО, ее члены предпочитают сохранить свободу от военных союзов для Швеции. Об этом заявила лидер партии Мэрта Стеневи. По ее словам, теперь правительство должно показать, как оно конкретно обеспечит, чтобы Швеция оставалась страной, свободной от ядерного оружия, и как Швеция поддержит свою независимость по отношению к государствам в НАТО, которые хотят оказать давление.

    Напомним, накануне власти Швеции подали заявку на вступление в НАТО. "Правление партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО", - говорится в заявлении партии. Швеция и Финляндия, которые на протяжении многих лет придерживались нейтрального статуса, заговорили о возможном вступлении в НАТО после начала российской спецоперации на Украине. Руководство альянса и США заявили, что окажут содействие странам в их желании стать новыми членами.

    Поделиться