16.05.2022 02:45
    Поделиться

    Власти Бразилии освободили женщину, которая 72 года была в рабстве

    Власти Бразилии вызволили из рабства престарелую женщину, которая на протяжении 72 лет была бесправной служанкой у своих господ. Об этом рассказала испанская газета El Pais. Сообщается, что у женщины никогда не было зарплаты или отпуска. Это "рекордный" показатель для современной Бразилии по продолжительности нахождения в рабстве. Примечательно, что злоключения страдалицы стали достоянием общественности 13 мая, когда в стране праздновали 134-ю годовщину отмены рабства.

    Власти не раскрыли информации об имени рабыни, зато известны более важные детали: это чернокожая женщина 86 лет от роду, которая находилась в услужении у некой семьи Маттос Майя, живущей в Рио-де-Жанейро. Известно, что женщина превратилась в служанку, будучи еще подростком: в поместье этой семьи трудились ее родители, поэтому судьба этой несчастной дамы была заранее предопределена. Через ее руки прошли три поколения Маттос Майя, а сама она застала времена, когда молодая Елизавета II только взошла на британский трон.

    И быть бы этой страдалице пожизненно в рабстве, если бы не счастливое стечение обстоятельств. Два месяца назад сотрудники налоговой службы получили анонимное сообщение о женщине-рабыне и пришли с проверкой в дом ее покровителей. Любопытно, что престарелая дама была обнаружена мирно спящей на небольшом диванчике рядом с комнатой своей хозяйки - тоже пожилой женщины за 80 лет.

    Служанку немедленно освободили и поместили в приют под контролем служб соцзащиты, а ее делом занялись правоохранительные органы. Несмотря на то что рабство в Бразилии официально упразднили в 1888 году (к слову, позже всех остальных латиноамериканских стран), эта проблема по-прежнему остро стоит перед бразильским обществом. El Pais напоминает, что только за прошлый год усилиями властей Бразилии было освобождено около двух тысяч рабов.

    Поделиться