16.05.2022 19:00
    Поделиться

    Володин: Россия выходит из Парламентской конференции Балтийского моря

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о прекращении работы российских депутатов в Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Причина - отсутствие диалога с представителями большинства стран-участниц объединения.

    "Сегодня на Совете Думы приняли решение о выходе Российской Федерации из Парламентской конференции Балтийского моря", - цитирует председателя сайт Госдумы.

    Постоянными членами ПКБМ являются парламенты Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии. "С парламентариями большинства из этих стран сегодня нет диалога ни в формате этой организации, ни по межпарламентским каналам", - отметил Володин и возложил ответственность за разрыв связей "на тех, кто подрывает базовые принципы конференции и использует ее для нападок на Россию".

    Он подчеркнул, что деятельность организации всегда строилась на равноправной основе, а решения принимались консенсусом. "Однако Парламентская конференция Балтийского моря прекратила реальное сотрудничество, а страны-участницы забыли об интересах собственных граждан. Некогда полезный формат многостороннего диалога превращен в инструмент антироссийской политики. Это лишает всякого смысла дальнейшее взаимодействие в рамках ПКБМ", - заключил председатель Госдумы.

    Поделиться