17.05.2022 21:47
    Поделиться

    Beat Film Festival покажет фильмы о звездах

    Международных кинофестивалей сейчас пока немного. И хорошо, что ежегодный Beat Film Festival опять состоится, уже в двенадцатый раз. В его программах традиционно документальные фильмы об актуальной музыкальной культуре, самобытных и ярких артистах, киноверсии знаковых мюзиклов.
    BeatFilmFestival.ru

    Но произойдет и расширение жанровых интересов: теперь на Beat Film Festival покажут и 78-минутную документальную драму о художнике Жан-Мишеле Баскии - Boom for real (в русском переводе "Баския: взрыв реальности"), снятую Сарой Драйвер, женой культового режиссера Джима Джармуша, - суровую историю о буднях и нравах андерграунда конца 70-х - начала 80-х. Поре, о которой спел и Виктор Цой в своей ранней ироничной песне "Когда-то ты был битником".

    Каждый год Beat Film Festival меняется. Так будет и на этот раз: организаторы сообщили, что фестиваль пройдет в Москве с 19 июня по 3 июля. В этом году запланированы две программы - Международная (в ней девять фильмов) и Best of Beat (а здесь - семь). Жаль, что не состоится еще одна - "В это трудно поверить", собравшая прошлым летом фильмы о самых невероятных явлениях, событиях и путях поиска счастья.

    Зато вновь пройдет "Национальный конкурс" российских премьер. Обозревателю "РГ" показалось, что особенно значительных, таких, как прошлогодний фильм "Пепперштейн" (о художнике и писателе, авторе книги "Мифогенная любовь каст" Павле Пепперштейне) режиссера Евгения Митты (прежде представлявшего кинопортреты Тимура Новикова, дуэта художников Виноградов и Дубосарский, Олега Кулика), за недавние месяцы не появлялось. Но продюсерам Beat Film Festival и прежде удавалось находить фильмы, о которых мало кто знал. В том числе и на закрытых показах во ВГИКе. И поэтому тоже этот фестиваль так любят...

    Ну а из внеконкурсной программы стоит обратить внимание на фильм "Вместе в одиночестве" о затворничестве, авантюрах и записи в пору COVID-19 новой звезды британского рэпа Чарли ХСХ (как она сама объяснила: "Чтобы не сойти с ума"). А также на байопик "Джейн глазами Шарлотты", снятый дочерью певицы от знаменитого музыканта Сержа Генсбура, и историю стиля disco в лицах, неожиданных событиях и приключениях - "Итальянское диско: блестящий звук 80-х", действующими лицами которого стала Сабрина и другие звезды тех лет.

    Кстати

    Фестиваль пройдет в лучших и наиболее вместительных кинотеатрах Москвы: "Художественный", "Каро 11 Октябрь", а также в не нуждающемся в рекомендациях "Иллюзионе".

    Поделиться