17.05.202214:35

Бурятия подтвердила заинтересованность в белорусской технике

Виктор Драчев/ТАСС

Ландшафтное обновление парков и скверов бурятской столицы, использование комфортабельного общественного транспорта руководство республики напрямую связывает с динамичным развитием сотрудничества с Беларусью. Об этом и шла речь на заседании рабочей группы по сотрудничеству партнеров Союзного государства, передает БЕЛТА.

Давая оценку магистральным направлением кооперации и целям рабочей командировки в Минск, глава дальневосточного региона Алексей Цыденов уточнил, что в Бурятии уже давно себя зарекомендовала себя "белорусская техника - тракторы "Беларус", МТЗ, бобруйские пресс-подборщики, самосвалы БЕЛАЗ".

С другой стороны, российский регион хорошо известен производством вертолетов и продукции электроники. Больших успехов добились и местные аграрии в сфере семеноводства, селекции, других областях сельского хозяйства. Поэтому, от совместной работы дальневосточные друзья ожидают укрепления связей не только на межгосударственном уровне, но и на деловой площадке бизнесменов.

А мэр полумиллионного Улан-Удэ Игорь Шутенков проявил особую заинтересованность в поставках автобусов и трамваев, коммунальной техники, оборудования для городского хозяйства. "Нас интересует все, от маленького трактора до самого большого агрегата", - предложил свою повестку встречи городской глава, добавив, что в столице Бурятии готовы открыть и сборочные цеха белорусских предприятий.

Если судить по свежим цифрам статистики, то в минувшем году товарооборот Беларуси и Бурятии составил $8,7 млн. Экспорт товаров осуществлялся по 77 товарным позициям, среди которых лидируют машиностроение и продукты питания.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться