17.05.2022 16:09
    Поделиться

    Как отметят день рождения Андрея Вознесенского

    21 мая в Доме творчества писателей Переделкино пройдет Voznesensky Festival, приуроченный ко Дню рождения Андрея Вознесенского. В этом году исполняется 89 лет со дня рождения одного из главных поэтов-символов Оттепели.
    Предоставлено Центром Вознесенского

    Фестиваль откроется книжной ярмаркой, где будут представлены книги независимых издательств, среди которых Ad Marginem, No Kidding Press, "Издательство Ивана Лимбаха", ИМИ, "Гилея", Grundrisse, "Колонна", "Подписные издания", Jaromir hladik, "Новое издательство", "Выргород" и других.

    На территории Дома творчества также будет работать Poetry Bookshop - спецпроект Центра Вознесенского, задуманный в формате небольшого магазина современной поэзии.

    В холле на втором этаже Дома творчества откроется проект световой скульптуры черной дыры "Миллион алых роз" художника Ростана Тавасиева, в основе художественного образа которой - одноименная песня Аллы Пугачевой на стихи Андрея Вознесенского.

    Параллельно в доме-музее Пастернака откроется выставочный проект "В дни моей болезни и его бешеных успехов. Материалы из архивов Бориса Пастернака и Андрея Вознесенского", посвященный взаимоотношениям поэтов.

    В 13:00 и в 16:00 пройдет спектакль-вербатим "Переделкино", созданный драматургом Александром Родионовым и молодежной поэтической студией Центра Вознесенского: студийцы прочитают истории жителей Переделкина, а также собственные впечатления от писательских дач и их живописных окрестностей.

    В 14:30 гости фестиваля смогут посетить соревнование по лучшему исполнению стихов Андрея Вознесенского.

    В 16:00 в библиотеке Дома творчества пройдет традиционный книжный клуб Переделкино, где обсудят детскую книгу стихотворений "Звездная карусель" писателя, представителя "Лианозовской школы" Генриха Сапгира. Сборник был впервые издан в 1964 году и иллюстрирован Виталием Стацинским, советским художником-графиком, одним из основателей детского журнала "Веселые картинки".

    В 18:30 начнется музыкально-поэтический перформанс "Вергилий в Переделкино" виолончелиста Ильи Рубинштейна, композитора Алексея Наджарова и поэта Андрея Родионова. С помощью слов и музыки исполнители совершат воображаемую прогулку по Москве и окрестностям.

    Прямая речь

    Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского:

    Сейчас очень важно сохранять и налаживать связи, не терять контакт друг с другом, поэтому мы решили создать некое пространство общения и открытости, где можно вступить в диалог с наследием Оттепели. Основной фокус нашего фестиваля, как и в прошлом году, - это выявление актуальности творческих методов шестидесятников. В своих стихах и спектаклях, песнях и картинах эти авторы пытались объединить слово, образ, звук и жест. Мы продолжаем искать точку сборки разных форм культуры, предлагая нашим участникам найти что-то общее между сценическим и поэтическим, музыкальным и визуальным.

    Поделиться