17.05.2022 12:02
    Поделиться

    Лавров: Запад использует Украину как расходный материал в конфликте с Россией

    Страны Запада воспринимают Украину как расходный материал в гибридной войне против России, сама Украина никому на Западе не нужна. Такое мнение выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе федерального просветительского марафона "Новые горизонты".

    Глава МИД обратил внимание, что американские и европейские политики открыто говорят, что не могут позволить России победить, что она должна потерпеть поражение. "То есть война ими объявлена", - отметил Лавров, причем война "между Западом и Россией". "Знаете, уже стало таким расхожим выражение, Запад готов воевать до последнего украинца, очень метко", - отметил Лавров. По его мнению, там воспринимают Украину как "расходный материал в гибридной тотальной войне против РФ". Как заявил министр, Украина не является самостоятельной страной, что бы по этому поводу ни думали в Киеве.

    В то же время Запад не готов предоставить Украине гарантии безопасности. "По нашим данным, они не получили от Запада заверения в том, что Запад готов под гарантиями безопасности Украине подписаться", - отметил Лавров. Это тоже свидетельствует, что Украина нужна лишь в качестве плацдарма для постоянного раздражения РФ, для создания угроз нашей безопасности. Западные кураторы не только закрывают глаза на проявления неонацизма, но и сами готовят неонацистские подразделения, следя, чтобы они были заточены на антироссийские действия. Россия пыталась привлечь внимание общественности к этому, но не смогла достучаться до НАТО, Евросоюза, США, ОБСЕ, Совета Европы.

    Что касается переговоров Москвы и Киева, то, по словам главы МИД РФ, перевод разговора на уровень Вашингтона или Лондона вряд ли что-то изменит, они и так "ведут" украинских переговорщиков. "Ни Лондон, ни Вашингтон, ни Запад в целом никаких предложений не выдвигают", - отметил Лавров. "Они хотят конфликт затянуть, чем дольше, тем, как им кажется, больший урон они нанесут российским военнослужащим, самой Российской Федерации, измотать, утомить и прочее", - добавил министр.

    Поделиться