17.05.2022 20:02
    Поделиться

    На лунном грунте взошли растения

    Этот уникальный эксперимент пытались провести давно, но НАСА трижды отказывало ученым. Доставленные на Землю в рамках программы "Аполлон" образцы лунного грунта, что называется, на вес золота. Наконец, согласие было получено. НАСА расщедрилось и выделило американским биологам 12 грамм реголита. Его распределили по лункам величиной с наперсток и в каждую добавили подкормку.

    Подопытным растением была резуховидка Таля, или арабидопсис. Его же высадили в земную почву, чтобы было с чем сравнивать. Семена проросли везде, но по-разному. На лунном реголите они оказывались меньше и медленнее развивались по сравнению с растениями на земной почве.

    Анализ активности генов показал, что на лунном грунте сильнее работают те, которые помогают справиться с избытком солей, металлов и агрессивных окислителей. То ес ть лунный реголит оказался для них серьезным стрессом.

    Главный вывод эксперимента, опубликованный в Communications Biology: лунная почва растения не отторгает. Можно ли завести на нашем спутнике лунные плантации, заколосятся ли там урожаи? Надо изучать. Одно уже очевидно - почву придется основательно готовить, удобрять, насыщать различными полезными микроэлементами. Учитывая амбициозные планы ведущих стран по освоению Луны, масштабные исследования могут начаться уже в ближайшее время.

    Поделиться