17.05.2022 21:30
    Поделиться

    Неонацисты устроили огневые точки в двух больницах Запорожья

    Российский межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям. Также фиксируются случаи использования ВСУ и националистами в военных целях гражданских социальных объектов.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Об очередных таких фактах во вторник вечером рассказал руководитель штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, в Мирнограде на территории ДНР в здании детского сада № 19, расположенного в микрорайоне Восточный, и интерната по улице Л. Чайкиной неонацисты из запрещенного в РФ батальона "Азов" оборудовали опорные пункты и казармы. А в непосредственной близости от жилых кварталов разместили бронетехнику и артиллерию.

    Вот другой пример. В Боровой Харьковской области "азовцы" оборудовали казармы в здании школы и в детском саду "Березка". На этих территориях боевики также разместили тяжелую военную технику, артиллерию и РСЗО При этом в подвальных помещениях насильно удерживаются мирные граждане с детьми.

    Аналогичную тактику используют члены запрещенного в России националистического батальона "Айдар". На территории церкви Похвалы Богоматери в Павлограде Днепропетровской области в непосредственной близости от густонаселенных жилых кварталов они оборудовали огневые позиции, разместили свою артиллерию и реактивные системы залпового огня. А в Запорожье неонацисты этого батальона приспособили для стрельбы нижние этажи больниц, расположенных на Соборном проспекте и на улице Победы. Во дворах больниц боевики устроили склады боеприпасов. А персонал и пациентов лечебных учреждений удерживают в качестве "живого щита".

    Вооруженные формирования еще одного запрещенного в РФ националистического формирования - батальона "Донбасс" оборудовали в Славянске свой опорный пункт, разместили там свое тяжелое вооружение и устроили склад боеприпасов в жилом доме № 10 по улице генерала Лозановича. Эвакуацию жителей этого дома, как и в других аналогичных ситуациях, боевики не проводили.

    Поделиться