17.05.2022 20:55
    Поделиться

    Облившая сиропом российского посла украинка сбежала из Варшавы из-за угроз

    Украинская мигрантка Ирина Земляна, облившая красным сиропом российского посла в Польше Сергея Андреева во время церемонии возложения венков к Мавзолею советских солдат в Варшаве, поспешно сбежала из польской столицы спустя неделю после своего поступка.

    Как объясняла сама украинка, причиной ее скоропалительного отъезда стали многочисленные угрозы, которые поступали ей после появления персональных данных Земляны на российских Telegram-каналах. "Меня призывали уничтожить. Я все еще получаю немые звонки, а почтовый ящик заполнен спамом", - заявила она. Кроме того, женщина сообщила, что якобы фигурирует в базе "российских военных преступников".

    После инцидента с главой российской дипмиссии МИД России выразил возмущение бездействием польских властей, неспособных гарантировать безопасность дипломатов. 11 мая на Смоленской площади сообщили, что Москва ждет официальных извинений от польской стороны в связи с нападением на посла и его коллег. "Налицо грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Польша не выполнила одно из главных следующих из нее обязательств - не обеспечила неприкосновенность российских дипломатов", - говорится в сообщении МИД России.

    Но даже спустя неделю после случившегося поляки не направили официальных извинений за инцидент. Таковыми нельзя считать расплывчатые формулировки некоторых высокопоставленных польских чиновников, в которых они обозначили свое якобы "сожаление" из-за резонансного происшествия. 16 мая варшавская полиция закончила свое расследование произошедшего возле Мавзолея и направила документы по делу российского посла в польскую прокуратуру. Вот только к этому моменту пресловутая Земляна уже упорхнула из Варшавы.

    Поэтому дальнейшие разбирательства инцидента со стороны польских правоохранительных органов особого смысла уже не имеют. Польским правоохранителям понадобилась неделя, чтобы установить детали ясного как день преступления против главы российской дипмиссии, попавшего на множество видеокамер. Впрочем, в ситуации, когда счета посольства РФ в Польше заблокированы до второго сентября, а премьер Польши публично заявляет о желании "уничтожить "Русский мир", нелепо верить, что официальная Варшава накажет украинскую провокаторшу. Однако тот факт, что Земляне пришлось по-быстрому убегать с некогда гостеприимной варшавской земли, говорит о том, что в стране не перевелись люди, которые вопреки мнению польского руководства видят в украинских последователях Бандеры и Гитлера злейших врагов.

    Поделиться