17.05.2022 18:12
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Церковь отделена от государства и строит диалог на равных

    Традиционные Х парламентские встречи в рамках ХХХ международных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" открылись в Совете Федерации.

    "Сейчас, когда Россия находится под давлением со стороны недружественных стран, когда под ударом оказалась сама сущность российской цивилизации, людям особенно нужно мудрое пастырское слово", - заявила, открывая встречи, председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что сенаторы ценят возможность диалога с духовенством, поскольку традиционные религии соединяет людей на протяжении многих веков. "Вот почему выстраивание органами государственной власти разных уровней взаимодействия с религиозными институтами - норма для гражданского общества", - заметила Валентина Матвиенко.

    В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что "время Петра I принято считать началом секулярного эксперимента - преобразований, результатом которых стало привнесение в жизнь нашего народа разделения на церковное и светское, с прямым подчинением церкви государственному аппарату". Подчинение церкви государственному аппарату - "модель, чуждая и нетрадиционная для России", признал патриарх, акцентировав внимание на том, что теперь церковь отделена от государства и строит диалог на равных. Он особо отметил, что "церковь уважает границы и суверенитет государств, но главным для нее остается духовное единство, добрососедство и взаимопонимание между людьми" и служение людям.

    Предстоятель РПЦ поблагодарил сенаторов за то, что государством создаются условия для вовлечения общественных институтов в государственную политику и за то, что "особое место в этом процессе занимают религиозные институты".

    Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Парламентские встречи - общественная площадка, которая имеет большое значение в укреплении соработничества государства и церкви. "Этот диалог приобретает особую актуальность, в том числе по отстаиванию идей гуманизма", - заявил Сергей Нарышкин.

    Поэтому в рамках X Парламентских встреч, а затем ХХХ международных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I" основными темами встреч и полемики стали духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве, опыт сотрудничества государства и религиозных институтов в построении институтов гражданского общества и взаимодействие церкви и государства в сфере социальной защиты людей.

    ХХХ Чтения пройдут с 21 по 25 мая.

    Поделиться