17.05.2022 13:34
    Поделиться

    Песков оценил последствия санкций против российских поставщиков удобрений

    Российские поставщики удобрений готовы выполнять свои обязательства, но введенные против них санкции могут стать угрозой для мировой продовольственной безопасности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Он напомнил, что эти ограничения введены США, европейскими странами и их партнерами. "Действительно ситуация чревата. Как вы понимаете, все это происходит не по нашей вине, наши поставщики заинтересованы в том, чтобы осуществлять свои международные коммерческие контакты, но, к сожалению, введены эти санкции, которые бумерангом бьют по всему миру", - сказал он на брифинге во вторник, комментируя одну из тем переговоров президента РФ Владимира Путина с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

    В ходе беседы поднимался "вопрос о том, что прямые и косвенные ограничительные меры, которые были введены против поставщиков российских удобрений, чреваты большими опасностями для мировой продовольственной безопасности", - подтвердил Песков.

    Его также спросили, готовы ли в Кремле обсуждать вопрос смягчения этих ограничений в обмен на пропуск судов с зерном из украинских портов.

    "Украинские порты сильно заминированы и акватория сейчас чрезвычайно опасна для судоходства. Там необходима сейчас операция по разминированию. Это очень сложная операция, но пока опасность для судоходства и вообще для мореплавания в тех краях, где навигация весьма и весьма высокая", - отметил Дмитрий Песков.

    Поделиться