17.05.202221:10

Почтовые марки к юбилею Бялыницкого-Бирули выпустили в Союзном государстве

belta.by

Чтобы оценить уникальное мастерство тонкого лирика отечественной природы Витольда Бялыницкого-Бирули, достаточно посетить вернисаж, на котором в галерее искусств Зураба Церетели Российской академии художеств выставлены 17 мая работы этого выдающегося белорусского художника. В Постоянном комитете Союзного государства подчеркнули, что выставка приурочена к празднованию 150-й годовщины со дня рождения живописца.

В Минске и в Москве в этот же день выпущены в обращение почтовые марки, а церемония официального гашения знаков почтовой оплаты двух стран состоялась в российской столице во время открытия выставки картин мастера, передает БЕЛТА.

Искусствоведы единодушно признают, что ни одному из художников не удавалось так точно и естественно перенести состояние природы на холст, как этому уроженцу Белыничского района Синеокой. А школа изобразительного мастерства, которую он прошел в московском училище живописи, ваяния и зодчества, где с ним работали такие мэтры, как Василий Поленов, Сергей Коровин и Николай Неврев, помогли совершенствоваться природному дару художника.

Кстати, на одной из выставок, где студенты представляли свои работы, Бялыницкого-Бирулю заметил кудесник пейзажа Исаак Левитан. Он и предложил Витольду работать в своей мастерской. Его советы для молодого художника не прошли даром, и на очередной выставке он удостоился похвалы от самого Ильи Репина. Не оставил без внимания творчество белорусского мастера и Павел Третьяков. Знаменитый меценат приобрел студенческую картину Бялыницкого-Бирули "Из окрестностей Пятигорска".

Фото: belta.by

Любители изобразительного искусства, сообщает агентство, смогут ознакомиться с шестью десятками живописных произведений из собрания Национального художественного музея Беларуси, а также из коллекции Химкинской картинной галереи имени Горшина. Кроме того, в рамках юбилея художника в научно-исследовательском институте РАХ в эти же дни пройдет научная конференция "Пейзаж в русском искусстве второй половины ХIX - начала ХХ века. Эволюция жанра", на которой будет обсужден вклад юбиляра в эволюцию пейзажа и его роль в развитии пейзажной живописи.

Кстати, новостные порталы уточняют, что общий тираж почтовых блоков к юбилею Бялыницкого-Бирули составит в России 30 тысяч экземпляров, в Беларуси - 12 тысяч. Этот проект приурочен также к 30-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. В церемонии гашения приняли участие представители посольства Беларуси в России, ПК Союзного государства, Белорусского союза художников и Российской академии художеств.

По словам директора Национального художественного музея РБ Владимира Прокопцова, помимо почтовой марки готовится к выпуску юбилейная серебряная монета. А в целом празднование юбилея Бялыницкого-Бирули продлится весь год. Ряд музейных программ проходит и на родине художника в Могилевской области.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться