17.05.2022 00:51
    Поделиться

    Школьник рассказал, как собственным умом заработал 2 миллиона рублей

    В этом году на Всероссийской олимпиаде школьников ребята из Подмосковья взяли "серебро", заработав 309 дипломов призеров и победителей. "Второе место мы завоевали впервые", - признается вице-губернатор области Ирина Каклюгина. Бессменным лидером олимпиады является Москва. А область уже несколько лет входит в пятерку лучших по школьным знаниям регионов. И педагоги, и школьники в один голос говорят: второе место - это успех!
    Министерство образования МО

    В "меню" Всероссийской олимпиады школьников - 24 предмета. Больше всего призовых мест у подмосковных ребят в физике, обществознании, биологии, истории, географии, литературе и языках: русскому, английскому, немецкому, испанскому и китайскому. "А лидерами по числу учеников, занявших призовые места, стали физтех-лицей имени П.Л. Капицы и физмат-лицей N5 в Долгопрудном, гимназия имени Е.М. Примакова в Одинцове, гимназия N16 "Интерес" в Люберцах и лицей N8 в Электростали", - продолжает Каклюгина. Интересно, что наличие или отсутствие победителей Всероссийской олимпиады в той или иной школе никак не зависит от близости этой школы к МКАД.

    Бытует мнение, что в пристоличных городах у школьников больше возможностей для повышения олимпиадного уровня, однако практика его не подтверждает. К примеру, наукоград Реутов дотянул до всероссийского уровня одного ученика. У Балашихи, где открыли собственный центр олимпиадной подготовки, семь школьников с дипломами. А в Электростали, где такого центра нет, - 14 . В дальнем Воскресенске четыре призера, в ближней Лобне - ни одного. Хороший увлеченный педагог подготовит ученика к олимпиаде и в сельской школе, и очень отрадно, что таких педагогов в Подмосковье становится все больше, результаты олимпиады - лучшее тому подтверждение. "Но многое зависит и от мотивации школьников. Нужно популяризировать олимпиадное движение, чтобы как можно больше ребят хотели в нем участвовать", - говорит одиннадцатиклассник Долгопрудненского физико-математического лицея N5 Егор Патешман.

    Егор - удивительный случай. Всероссийская олимпиада проводится для школьников 8-11 классов, победители и призеры помимо денежного вознаграждения получают право без экзаменов поступать в вузы. Это право можно реализовать в течение четырех лет, то есть восьмиклассник с дипломом олимпиады - теоретически уже стопроцентный студент. В восьмом классе Егор до заключительного этапа немного не дотянул. "В девятом снова попробовал свои силы, выбрал математику, физику и астрономию, дошел до главного этапа - и тут случилась пандемия. Олимпиаду перенесли на следующий год. И в прошлом году я написал заключительный этап по всем трем предметам и стал призером по математике и физике", - рассказывает школьник. Право льготного поступления в вуз Егор Патешман таким образом получил.

    Но и в этом году он пошел на всеросс. И не просто пошел, а показал лучший в области результат, заработав сразу четыре диплома - победителя по экономике и призера по математике, физике и астрономии. Говорит, что захотел вновь ощутить те же эмоции и спортивный азарт, а еще - посмотреть, насколько сам вырос за этот год. Ведь, по мнению Егора, призером олимпиады можно стать благодаря одаренности или упорному труду, а вот для победы нужны оба качества. И еще - хорошо развитая логика, умение находить аналогии и закономерности. Оба раза Егор готовился к олимпиаде не с репетиторами, а посещая математический кружок в своем лицее и программы образовательного центра "Взлет" гимназии имени Е.М. Примакова. Этот центр занимается развитием и поддержкой олимпиадного движения в Московской области. Он был создан в 2019 году и за это время в его программах приняли участие более 100 тысяч школьников Подмосковья.

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Ирина Рыбникова

    Егор Патешман, которому еще не исполнилось и 18 лет, совершенно обыденно говорит о том, что в прошлом году заработал на Всероссийской олимпиаде 700 тысяч, а в этом - 1,4 миллиона рублей. Все участники заключительного олимпиадного этапа получают вознаграждение - 500 тысяч рублей за победу, 300 тысяч за призовой диплом и 100 тысяч, если принимали участие, но ничего не завоевали.

    Куда будет поступать после школы, Егор уже выбрал. Конечно же, в МФТИ. "Буду учиться рядом с домом", - улыбается он. Возможно, что с новым. Ведь деньги, заработанные собственным умом, он хочет потратить на первый взнос по ипотеке.

    Поделиться