17.05.2022 01:12
    Поделиться

    В Подмосковье беженцы из Донбасса оформляют документы бесплатно

    У беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в Подмосковье, не должно быть проблем в оформлении документов, необходимых для легального нахождения на территории области. Для этого в Одинцовском округе работает консультационный центр, где беженцам готовы оказать максимальную и, главное, бесплатную помощь.

    В Подмосковье сегодня проживают 29,1 тысячи беженцев из ЛДНР, причем 13,5 тысячи приехали после 18 февраля. Большинство из них планируют при первой же возможности вернуться домой, поэтому за документами не торопятся. Но и без документов, дающих право на временное проживание, долго обходиться не получается - детей нужно устраивать в школу, взрослые хотят работать, стариков волнуют пенсионные вопросы. Тем, кто проживает в пунктах временного размещения, организованных в детских лагерях, власти устраивают централизованные выезды в консультационный центр - заказывают комфортабельные автобусы, дают сопровождающего, чтобы люди не перемещались по центру хаотично.

    Но в пунктах живут лишь 1,3 тысячи беженцев, остальным оказалось удобнее разместиться у родственников и знакомых. И вот на них-то и начали выходить различные посредники, предлагающие за деньги помочь в оформлении документов. Между тем власти еще в феврале при открытии центра декларировали: все его услуги жителям Донбасса предоставляются бесплатно. И быстро - консультационный центр организован по современным стандартам, там достаточно окон, чтобы не собирать очереди из посетителей.

    Не всем, может быть, удобно добираться до Одинцова. "Но перевели первичную консультацию мы в онлайн-формат. Для этого организовали "Горячую линию", где можно задать все вопросы, касающиеся легализации беженцев. Также можно воспользоваться нашим Telegram-каналом, где публикуются все новости и специалисты тоже отвечают на вопросы граждан", - рассказывает директор единого миграционного центра Московской области Татьяна Куприна. А на прием в центр можно приехать уже с готовым комплектом документов, для этого на его сайте размещены все необходимые бланки. Впрочем, заполнить весь пакет документов можно и в центре, прием в таком случае просто займет чуть больше времени.

    Конкретно

    Горячая линия для беженцев: +7 (499) 673-42-61

    Telegram-канал центра: t.me/emcmo

    Сайт, где можно скачать бланки: emcmo.mosreg.ru.

    Поделиться